AMP18+

Пандемия коронавируса

/

Самый плохой вариант развития пандемии коронавируса – это селекция людей

image

Доктор биологических наук, профессор Школы системной биологии Университета Джорджа Мейсона (Вирджиния, США), вирусолог Анча Баранова назвала селекцию людей худшим вариантом развития пандемии коронавируса. Об этом она заявила в интервью «Ленте.ру».

Человек способен адаптироваться ко всему и обладает огромным разнообразием генотипов, некоторые из которых устойчивы к инфекции. Наиболее чувствительные к коронавирусу генотипы будут меньше размножаться, и через два-три поколения генетическая структура человечества станет другой, более устойчивой к Covid-19.

В прошлом люди достаточно быстро эволюционировали под действием внешних обстоятельств, однако не все опции приспособления можно назвать достаточным фактором для эволюционной селекции. По вирусу этот отбор проходит жестче.

Например, у большинства европейцев часто отсутствуют гены, продуцирующие один из интерферонов семейства лямбда, в то время как у большинства африканцев они есть. Предположительно, некий древний вирус уничтожил тех, у кого были такие гиперактивные интерфероны, а те, у кого этих генов не было, страдали меньше и смогли выздороветь.

«Так что самое ужасное, что может произойти в этот раз – вовсе не ужасно, ведь такие случаи уже бывали. Даже без вакцин и лекарств через два-три поколения генетическая структура человечества станет другой – и коронавирусу в ней будет уже не порезвиться», – заключила биолог.

Москва, Зоя Осколкова

© 2021, РИА «Новый День»

В рубриках / Метки

Москва, Центр России, Здоровье, Пандемия коронавируса, Россия, Коронавирус из Китая,