AMP18+

Крым

/

Кофи Аннан призвал украинцев к терпеливости, чтобы конституционный процесс мог продолжаться

Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан призывает стороны политического конфликта на Украине быть максимально сдержанными и воздержаться от заявлений и действий, которые могут вызывать раздор и угрожают стабильности страны.

Как отмечается в сообщении представительства ООН в Киеве, переданном в агентство «Новости-Украина», Кофи Аннан «с беспокойством следит за развитием событий на Украине в последние дни, когда нация борется за выход из кризиса, возникшего после второго тура президентских выборов».

«Обращая внимание на то, что Верховный суд Украины в данное время рассматривает дело (жалобу оппозиции на решение Центризбиркома о признании победителем на президентских выборах), Кофи Аннан призвал все стороны быть терпеливыми, чтобы позволить конституционному процессу продолжаться», говорится в сообщении.

«Легитимность, подотчетность и прозрачность учреждений Украины являются жизненно необходимыми для консолидации демократии в государстве», подчеркивается в документе.

«Уважение всех сторон к единству украинской нации, ее суверенитету и территориальной целостности сегодня является крайне важным для Украины, а также для региональной и международной безопасности», – говорится в сообщении.

Киев, Андрей Дорофеев

© 2004, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Крым, Конфликт на Украине, Политика, Россия,