AMP18+

Крым

/

Нацбанк призвал бороться с расчетом цен на рынке по «черному» курсу доллара

Сегодня Национальный банк Украины обеспокоен тем, что многие предприниматели, устанавливая цену на товар, рассчитывают ее по завышенному курсу доллара США. На сегодняшний день официальный курс американской валюты составляет 5,31 грн. за один доллар. На «черном рынке» он достигает 5,6 – 5,7 грн.

По словам начальника крымского главка НБУ Анатолия Бурдюгова, с начала этого года сложилось устойчивое превышение предложения иностранной валюты на межбанковском валютном рынке Украины над спросом на нее. В этом году наблюдалось четырехкратное превышение предложения над спросом, тогда как в 2003 году предложение превышало спрос только в 2 раза. В долларах США продажа превысила покупку в 2,5 раза и составила 386,5 млн. долларов.

Курс покупки и продажи безналичной иностранной валюты в течение прошлого и нынешнего года был стабильным и составлял 5,30-5,34. За счет стойкого превышения предложения над спросом Национальный банк Украины и увеличил валютные резервы до 12 млрд. грн.

Поэтому в НБУ считают необоснованной продажу товаров по цене, расчитаной, исходя из курса доллара на «черном» рынке. С целью прекращения практики использования завышенного валютного курса Национальный банк потребовал от Министерства экономики и Комитета защиты прав потребителей принять срочные меры по недопущению повышения цен. Кроме того, Национальный банк обратился в Антимонопольный комитет Украины с требованием расследовать каждый факт повышения цен субъектами хозяйствования по всей территории Украины.

Симферополь, Оля Алексина

© 2004, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Крым, Конфликт на Украине, Россия, Экономика,