AMP18+

Крым

/

Нардеп Валерий Мишура: США действительно финансировали «оранжевых»

Председатель комиссии Верховной рады Украины по расследованию деятельности организаций-грантополучателей Валерий Мишура обвинил Запад в финансировании оппозиционных структур в стране.

На сегодняшнем заседании парламента он заявил, что «в Украине существует система грантов, направленная на продвижение западных общественных политических ценностей». В том числе и на «поддержку определенных сил, ставших лоббистами западных ценностей», передает Комитет избирателей Донбасса.

Мишура в своём выступлении отметил, что «наиболее активно действуют американские структуры – Международный республиканский институт, Национальный демократический институт, фонды «Евразия», Мотта, IREX и «Возрождение».

По данным, которые получила комиссия, Независимый медиа-профсоюз и организация «Хартия-4» получили средства на печатание «газетного приложения, которое фактически поддерживало Виктора Ющенко».

Кроме того, депутат отметил, что «получены также сведения о том, что Национальный демократический институт, который находится в постоянном контакте со структурами Ющенко, рекомендует строить кампанию на более агрессивной основе».

При этом он подчеркнул, что фактов «финансирования избирательной кампании в Украине со стороны России» комиссия не установила.

За создание следственной комиссии парламента «относительно финансирования США избирательной кампании одного из кандидатов в президенты (Ющенко)» выступил сегодня лидер Компартии Украины Петр Симоненко. Однако украинский парламент не поддержал это предложение.

Киев, Андрей Дорофеев

© 2004, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Крым, Конфликт на Украине, Политика, Россия,