AMP18+

Крым

/

Ректор Медуниверситета ушел сам, после многочисленных проверок

Трудовой договор на условиях контракта о назначении исполняющего обязаности ректора Крымского государственного медицинского университета имени Георгиевского Анатолия Бабанина не отвечает действующему занонодательству. Об этом говорится в информационном сообщении Министерства охраны здоровья Украины.

Контракт с Бабаниным был заключен на безальтернативной основе с нарушением Закона Украины «О высшем образовании», так как не проводился конкурс на замещение ректорской должности, утверждают чиновники. «Конкурсная основа для выбора ректора определена законодательством, и мы сегодня готовы сделать все чтобы кандидаты были в равных конкурентных условиях», – заявил министр здравоохранения Украины Андрей Пидаев.

Трудовой договор между университетом и его ректором был заключен в сентябре 2002 года. В то же время, согластно со статьей 39 Закона Украины «О высшем образовании», который вступил в действие с 7 марта 2002 года, назначение рукаводителей медицинских вузов III – IV уровней аккредитации происходит после подписания приказа министром по итогам конкурса. МОЗ попросило Бабанина предложить свою кандидатуру исполняющего обязанности ректора для проведения выборов ректора. В министерстве отметили, что во время проведения конкурса экс-ректор университета имеет равные права с остальными кандидатами.

С 8 декабря 2004 года основным местом работы Бабанина является должность заведующего кафедрой судебной медицины. В этот же день Бабанин написал заявление на имя министра охраны здоровья, в котором он соглашается со своим увольнением с должности ректора КГМУ. Также в заявлении ректор попросил прекратить проверки, проводившиеся в вузе накануне начала истории с увольнением: «Прошу вас, по возможности прекратить проведение всяких проверок, так как я не собираюсь обжаловать ваши решения».

Напомним, как сообщал «Новый Регион», после ухода Бабанина (а, вслед за этим, и отставок проректоров и деканов) в Медуниверситете начались волнения в студенческой среде.

Ссылки по теме:

Митинг студентов-медиков в защиту ректора продолжился под стенами крымского парламента >>>

Студенты Крымского медуниверситета создали Комитет спасения вуза и продолжают митинговать >>>

Крымский Медуниверситет лихорадит – студенты требуют вернуть прежнего ректора >>>

Симферополь, Анна Волкова

© 2004, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Крым, Конфликт на Украине, Россия,