AMP18+

Крым

/

Севастопольский турклуб может оказаться на улице в угоду очередной элитной многоэтажке (ФОТО)

Севастопольский клуб туристов может остаться без помещения. Здание клуба, расположенное в непосредственной близости от моря, присмотрела строительная фирма «Консоль».

Как сообщил «Новому Региону» зампредседателя правления клуба Геннадий Крепаков, городское коммунальное предприятие «Аррикон» по решению городского совета должно поднять арендную ставку в 7 раз – с 1% до 7% в год. Причем от организации требуют «добровольно» провести перерасчет с января этого года.

«Мы это просто не в состоянии выполнить, поэтому обратились в горсовет с просьбой освободить клуб от арендной платы и надеемся, что вопрос решится, так как и без аренды, обязательные платежи (страховка, оценка, коммуналка) превышают 4 тысячи гривен, и ежегодно увеличиваются в 1,5 раза», – отметил Крепаков.

Сумма аренды после повышения составит 21 тысячу в год. Учитывая то, что клуб существует исключительно на членские взносы и за счет энтузиастов, выплатить такую сумму организация не сможет. Договор аренды здания с ГКП «Аррикон» действует до октября этого года. После этого, в связи с невыполнением обязательств, клубу могут отказать в занимаемом помещении.

По словам Крепакова, между городской властью (в лице отдела по делам молодежи и спорта) и клубом заключен договор о взаимном сотрудничестве через Севастопольскую городскую федерацию спортивного туризма, которая находится в этом же здании.

«По договору мы обязуемся развивать свой вид спорта (спортивный туризм), а они (чиновники, – ред.) нам в этом помогать. На практике нам за последние десять лет три раза (все в 2005 году) частично компенсировались расходы на участие сборной города в соревнованиях и четырежды (1998, 2004, 2005, 2007) так же частично, но из госбюджета – для проведения Чемпионатов Украины по спортивному туризму», – добавил Крепаков.

Здание по улице Ефремова, 28 передано клубу в 1981 году. Оно было ветхим (постройки 1905г), подлежащим сносу. Не было крыши, окон, дверей, полов, сантехнических коммуникаций, отопления.

Все это члены клуба восстанавливали и создавали самостоятельно. В постперестроечное время в городе закрылось большинство клубов, поскольку лишились финансирования, а затем помещений. В Крыму остались два клуба: в Феодосии и в Севастополе. Сейчас на средства городского бюджета возобновил работу Ялтинский клуб.

Севастопольский клуб туристов является методологическим и учебным центром. В нем проводятся лекции, работает школа туризма, также проводят свои занятия Севастопольская федерация альпинистов и скалолазов и городские спелео-клубы.

В настоящий момент из 187 членов клуба – более половины молодые люди в возрасте от 14 до 30 лет.

Члены клуба уверены, что здание клуба снесут, как только организация не сможет выплатить аренду. Главное богатство – это земля, на которой стоит здание. По некоторым данным, на его месте строительный гигант «Консоль» собирается возвести пятиэтажку.

«С «Консолью» у нас отношения давно не очень хорошие, потому как они еще семь или восемь лет назад снесли рядом с нами дом (Ефремова 24) и пока строили на его месте свой, успели неоднократно повредить наш водопровод. Но их генеральный директор тогда сказал, что они на здание по Ефремова 28 не претендуют», – пояснил Крепаков.

Как сообщал «Новый Регион, уже несколько лет «Консоль» застраивает этот прибрежный микрорайон. Данная территория была выделена еще в 1996 году под строительство квартала малоэтажных жилых домов семьям военнослужащих.

Однако в 1998 году Севастопольский военно-морской институт заключил договор с фирмой «Консоль», которая развернула полномасштабное строительство элитных высоток.

В июне 2005 года жители улицы пикетировали горсовет Севастополя с требованием прекратить строительство элитного района на побережье бухты Песочная, где расположен единственный в городе детский пляж. Пикетчики получили официальное письмо за подписью тогдашнего главы Севастопольской горгосадминистрации Сергея Иванова о незаконности строительства.

Несмотря на отсутствие разрешений на высотное строительство в сейсмоопасной зоне и в двухсотметровой зоне от берега, появились новые высотки, а предыдущие достраиваются.

В свое время туристы получили помещение в аварийном состоянии, без крыши и полов, и отремонтировали его за свой счет

Строительный гигант «Консоль» уже придвинул свои дома вплотную к клубу туристов

Севастопольский клуб – одно из немногих, уцелевших на полуострове туристских объединений

Более половины членов клуба – молодые люди в возрасте от 14 до 30 лет

Если туристы потеряют здание, хранить свое снаряжение им будет негде

Ссылка по теме:

Севастопольцы блокировали стройку элитного жилого квартала в бухте Песочная>>>

Севастополь, Анна Мариху

© 2007, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Киев, Крым, Конфликт на Украине, Общество, Скандалы и происшествия, Фоторепортаж, Экономика,