AMP18+

Крым

/

У наблюдателей шизофрения: низы фиксируют отсутствие демократии, а верхи говорят, что демократии пруд пруди

Комитет избирателей Украины считает, что переголосование второго тура выборов президента прошло демократично. Об этом сказал председатель правления КИУ Игорь Попов, сообщает ProUa.

«В общем, можем оценить выборы как шаг вперед в плане демократичности», – сказал Попов. По его словам, во время переголосования не было замечено массовых фальсификаций результатов, массовых злоупотреблений с использованием открепительных удостоверений и фальсификаций голосования на дому.

Комитет зафиксировал незначительное количество нарушений, которые можно охарактеризовать как технические и не влияющие существенно на результат выборов. Поэтому, по мнению Попова, результаты голосования соответствуют волеизъявлению избирателей. Главными нарушениями во время голосования Попов назвал неточности в списках избирателей, попытки сфальсифицировать заявления о голосовании на дому, а также недопуск журналистов и наблюдателей на участки.

Между тем, напомним, что вчера, еще когда были открыты избирательные участки, глава крымского отделения КИУ Роман Черемухин заявил: «Мы уже сейчас можем констатировать, что даже после внесения поправок в закон о выборах, уровень демократичности и честности не улучшился. Мало того, в ряде случаев, он стал еще ниже».

Киев, Андрей Дорофеев

© 2004, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Крым, Конфликт на Украине, Политика, Россия,