AMP18+

Крым

/

Меджлис угрожает расправой татарам, не поддерживающим проющенковский блок

Лидеры и активисты крымскотатарского меджлиса (нелегального этнического «парламента») угрожают расправой тем татарам, которые не поддерживают проющенковский блок «Наша Украина-Народная Самооборона». Об этом сегодня на пресс-конференции в Симферополе заявил глава крымского предвыборного штаба Блока Юлии Тимошенко Андрей Сенченко.

По его словам, запугивание соплеменников стало нормой для меджлисовцев. В качестве примера он привел два свежих случая произошедших в окрестностях крымской столицы.

По словам Сенченко, вчера в середине дня селе Строгановка меджлисовцы набросились на активистов БЮТ Гульнар Муратову и Диляру Люманову, которые находились в агитационной палатке блока. Депутат Симферопольского райсовета, представитель местного меджлиса Эдем Мустафаев и депутат Трудовского сельсовета Любовь Салиева потребовали немедленно свернуть палатку, а услышав отказ, пригрозили поджечь конструкцию. Свои действия они аргументировали тем, что все крымские татары обязаны агитировать и голосовать только за НУНС.

Более того, активисты меджлиса еще и пригрозили женщинам физической расправой, что зафиксировано в заявлениях пострадавших, направленных в милицию.

«Они довели людей до нервного срыва. Дело дошло до вызова «Скорой помощи, – отметил Сенченко. – Поверьте, если бы речь шла о каких-то бытовых недоразумениях, мы бы не беспокоили прессу. Но угрозы звучали в очень жесткой форме».

Он также привел еще один свежий пример борьбы с инакомыслием: 2 сентября в симферопольском микрорайоне Ак-Мечеть прошло собрание местных жителей, в организации которого участвовал БЮТ. Уже через 20 минут после начала собрания туда явился лидер меджлиса, нардеп от «Нашей Украины» Мустафа Джемилев с большой свитой. Сам Джемилев, по словам Сенченко, обвинил соплеменников в предательстве интересов крымскотатарского народа, а сопровождавшие его меджлисовцы вели себя крайне агрессивно и сыпали направо и налево угрозами.

«Лидеры меджлиса должны отрезвиться. Такими методами авторитет сохранить невозможно, – заявил Сенченко. – А авторитет меджлиса уходит, как вода сквозь пальцы. Это результат тотального разворовывания бюджетных средств, выделяемых на обустройство депортированных».

По мнению лидера крымских бютовцев, меджлис стремительно скатывается к национальной диктатуре: «Мы понимаем, что среди татар есть диссиденты. И я убежден, что если бы у меджлиса были тюрьмы и психиатрические лечебницы, эти люди уже бы там сидели».

Сенченко отметил, что ему предстоит «серьезный разговор» по поводу произошедшего и с лидерами меджлиса и с руководством крымской организации «Нашей Украины».

«Это ЧП! Мы с нашеукраинцами очень разные, но видим их в качестве партнеров в Верховной Раде Украины нового созыва, потому что нас объединяют демократические взгляды на будущее страны. А активисты меджлиса, которые боролись долгие годы с тоталитарным режимом, обретя власть в национальной среде, из демократов превратились в диктаторов», – отметил Сенченко.

Симферополь, Андрей Дорофеев

© 2007, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Киев, Крым, Москва, Центр России, Выборы, Конфликт на Украине, Общество, Политика, Россия, Скандалы и происшествия, Интересные темы,