российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 09:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крымский спикер приветствует снос татарского самозахвата на плато Ай-Петри

Председатель Верховного Совета Крыма Анатолий Гриценко поддержал снос татарских самостроев на плато Ай-Петри. При этом он подчеркнул, что ликвидации самозахвата предшествовало решение суда, принятое летом этого года.

По словам Гриценко, между властями и компанией «Шарм», служащей юридической крышей ай-петринских самозахватчиков, продолжаются судебные тяжбы, и сегодняшний снос семи построек стал «первым этапом в наведении порядка».

«Наша позиция заключается в том, что прежде всего нужно навести порядок. Освободить территорию от самовольных строений независимо от национальной принадлежности застройщиков», – сообщил спикер.

По мнению Гриценко, плато должно быть доступно для каждого крымчанина и туристов поднимающихся на плато, чтобы с обзорной площадки полюбоваться видом южного побережья, а зимой – покататься на лыжах. При этом спикер отметил, что часть плато, которая не входит в границы Ялтинского горно-лесного заповедника, должна рассматриваться, как территории для развития зимних видов спорта.

«Мы не видим будущее этой территории как застроенной какими-то объектами», – подчеркнул Гриценко.

В то же время, он признал, что к застройке Ай-Петри имеет отношение и Верховный Совет Крыма, принявший в 2005 году решение об установлении границ поселка Охотничий Ливадийского поссовета. Тогда, по его словам, часть земли, которая находится на Ай-Петри была включена в границы этого населенного пункта.

«Мы пытались ликвидировать село, изменить его границы, но этого не получилось, этого не захотели местные депутаты (Ливадийского поссовета, – ред.)», – сообщил Гриценко.

Также он добавил, что в ОГИСе находится еще 84 исполнительных листа, по которым нужно освобождать самовольно занятые участки в Крыму.

Как сообщал «Новый Регион», сегодня на плато Ай-Петри прошла операция по сносу семи незаконных строений, принадлежащих крымским татарам. Выполнение решения суда сопровождали около тысячи сотрудников милиции, в том числе 150 бойцов «Беркута» и 400 солдат Внутренних войск при поддежке трех БТРов.

Правоохранители поднялись на заповедное плато по двум дорогам: со стороны Ялты и Бахчисарая. Благодаря оперативным действиям силовиков, не было утечки информации, и подъезды к плато успели перекрыть.

Оказавшиеся в облаве около 50 человек, под руководством лидера Бахчисарайского районного меджлиса Ахтема Чийгоза, пытались противостоять спецназу бутылками с зажигательной смесью и взорвать газовые баллоны. Сопротивление было жестко подавлено, все правонарушители задержаны и препровождены в Ялтинский горотдел МВД.

Напомним, что на заповедном плато Ай-Петри развернулся незаконный крымско-татарский рынок. Кроме традиционных плова, шурпы и чебуреков, туристам предлагают покататься на верблюдах, лошадях и квадроциклах. На плато отсутствует канализация и центральное водоснабжение. Но это не мешает захватчикам вести капитальное строительство и расширять территорию рынка.

Администрация Ялтинского горно-лесного природного заповедника пыталась через суд заставить Государственную исполнительную службу выполнить решение о сносе кафе и торговых точек, самовольно возведенных на горе Ай-Петри.

Крымские власти собирались узаконить кафе и торговые точки на Ай-Петри, поскольку самозахватчики не желали исполнять решение суда об освобождении земли. При этом глава Рескома по торговле и защите прав потребителей Валико Авидзба официально заявил журналистам, что вся торговля на плато Ай-Петри ведется законно. Предприниматели платят налоги, и ни одна из профильных служб не запретила им потчевать туристов лагманом и пловом. По словам Авидзбы, единственный недостаток на плато – это отсутствие водоснабжения, однако это вовсе не повод чтобы запрещать торговать там крымскотатарскому населению полуострова.

Ситуация изменилась в январе этого года, когда по телеканалу ВВС продемонстрировали фильм об антропогенном воздействии на плато и уничтожении главного водосборника Южного берега Крыма.

В Верховном Совете прошло экстренное совещание, на котором крымские власти обязались освободить плато Ай-Петри от незаконной застройки.

Несмотря на это, глава специальной рабочей группы Совмина Евгений Михайлов настаивал на упорядоченной застройке плато, с утверждением генплана и созданием дирекции из представителей профильных служб и ведомств. По его словам, такое решение было заложено в проект постановления правительства по урегулированию застройки, водоснабжения, туристической деятельности, торговли и другой деятельности, осуществляемой на плато. Ограничение торговли и снос построек, по мнению Михайлова, приведет к судебным искам и протестам со стороны предпринимателей.

Ссылки по теме:

Татар, устроивших столкновение со спецназом на плато Ай-Петри, уже допрашивают в Ялтинском горотделе МВД >>>

На плато Ай-Петри сносят татарские «шалманы». Оказавшие сопротивление жестко подавлены спецназом (ФОТО) >>>

Симферополь, Анна Волкова

Симферополь. Другие новости 06.11.07

СБУ открестилась от ликвидации татарского самозахвата на Ай-Петри. / СБУ заявляет о раскрытии подготовки теракта на «Русском марше» в Севастополе. / Украина: газ по мировым ценам будем покупать только через 5 лет. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках