AMP18+

Крым

/

Крымские «индейцы» приобщаются к Православной вере

Возрождающийся пещерный монастырь на историческом плато Мангуп-Кале оказывает благотворное влияние на обитателей этого места. Священнослужители утверждают, что некоторые «индейцы» начинают интересоваться Православной верой и задумываться о своем спасении.

Напомним, что уже несколько лет на вершине Мангуп-Кале живут около двух десятков человек, которые съехались со всего бывшего Советского Союза, влюбились в это место и решили остаться здесь навсегда. Обитатели плато, за которыми прочно закрепилось прозвище «индейцы», поселились на высоте 580 метров над уровнем моря, ночуют в пещерах и питаются тем, чем угостят туристы.

Известен случай, когда одна из «краснокожих» родила здорового малыша прямо в мангупской пещере.

Около полутора лет назад у «индейцев» на Мангупе появились соседи - монахи из возрождающегося монастыря Успения Пресвятой Богородицы. Вскоре монахи заметили, что избегающие цивилизации «краснокожие» иногда позволяют себе затянуться «травкой» или употребить что-нибудь покрепче.

«За время, прошедшее с начала возрождения обители три-четыре человека пришли к покаянию, отказавшись от погибельного пути наркотиков. Другие «индейцы» приходят, чтобы попросить покушать, а за это помогают убирать территорию возле монастыря», - говорят священнослужители.

Впрочем, древняя обитель привлекает не только новых хиппи: сюда приезжают и многочисленные паломники. Однако совсем недавно дорога, по которой машины поднимались на вершину Мангупа, оказалась завалена бетонными плитами. Кто решил заблокировать подъезд к обители - не известно. Теперь паломникам приходится добираться до монастыря пешком, карабкаясь по горной тропе на высоту почти в 600 метров.

Напомним, на плато Мангуп-Кале в Средневековье располагалась столица древнего княжества Феодоро, которое контролировало территорию от Херсонеса, находящегося сейчас в границах Севастополя, до генуэзских владений в районе современного Судака.

В конце XV века Мангуп был взят и разрушен турками-османами.

Бахчисарай, Сергей Степанов

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Крым, Конфликт на Украине, Россия,