российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 08:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крымские татары открыли в Судаке сезон акций протеста против сноса самозахватов

Крымские татары провели в Судаке первый митинг из серии протеста против «произвола крымских властей». Меджлис (нелегальный крымско-татарский «парламент») потребовал отозвать все судебные решения по освобождению самовольно занятых земельных наделов.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в митинге приняли участие около 300 крымских татар. Столь низкая явка участников ранее заявленного многотысячного митинга объясняется мобилизацией основных сил для противодействия сносу очередного самозахвата по улице Оранжерейная в Симферополе.

«Около полуночи крымский «король самозахватов» Даниял Аметов стал обзванивать журналистов, чтобы они не пропустили очередной снос самозахватов на Оранжерейной в Симферополе. Понятно, что после такой информации группы силового сопровождения остались в крымской столице и не поехали в Судак», – сообщает корреспондент.

Присутствующим в Судаке работникам СМИ было роздано воззвание, в котором исполнение решения судов по сносу самовольных строений трактуется как «произвол крымских властей».

«Очнитесь! Близок тот час, когда ваши враги призовут друг друга к вашему уничтожению, подобно обедающим, призывающим друг друга к трапезе!», – говорится в воззвании меджлиса.

По словам одного из участников митинга, меджлис готов пойти на компромисс, если власть отзовет решения судов.

«Мы готовы договариваться: пусть власть отзывает судебные решения, а мы будем узаконивать землю. Мы не боимся ни «Беркута», ни спецназа», – заявил один из участников акции.

Отметим, что на митинге и меджлис, и оппозиционная ему партия «Милли Фирка» сошлись во мнении, что снос самозахватов на Ай-Петри должен объединить все крымско-татарское население полуострова.

Как сообщал «Новый Регион», 6 ноября госисполнители при поддержке тысячи сотрудников МВД снесли по решению суда семь капитальных строений, возведенных крымскими татарами на территории плато Ай-Петри, относящейся к Ялтинскому горно-лесному заповеднику. При этом около 50 татар пытались оказать сопротивление и закидать правоохранителей «коктейлем Молотова». Организатором и руководителем активного сопротивления выступил глава районного меджлиса Бахчисарая Ахтем Чийгоз.

После задержания татар меджлис собрался на экстренное заседание, на котором обвинил правоохранителей в «жестоком избиении людей, пытавшихся отстоять свое имущество» и потребовал отставки начальника крымской милиции Анатолия Могилева. Кроме того, меджлис принял решение о всеобщей мобилизации татарского населения мужского пола в возрасте от 18 до 60 лет, которое вынесет на заседание крымскотатарского курултая (национального съезда) 7 декабря.

8 ноября прокуратура Крыма возбудила уголовное дело по факту огнестрельного ранения одного из участников сопротивления сносу самостроев на плато Ай-Петри. Уголовное дело возбуждено по ч.1 ст.121 УК Украины (преднамеренное тяжелое телесное повреждение). Также по двум инцидентам, связанным с попыткой освобождения участков от самовольных построек крымских татар – 1 ноября на Балаклавской и 6 ноября на Ай-Петри надзорным органом проводится проверка правомерности действий милиции.

До 1 декабря крымская милиция совместно с органами прокуратуры должна проинвентаризировать и освободить все самозахваты, расположенные на землях, собственниками которых являются физические и юридические лица.

По информации прокуратуры, в Крыму остаются не исполненными 12 решений судов в Симферопольском районе, 58 в Судаке, 12 в Симферополе и один в Алуште – по улице Юбилейной.

Судак, Анна Ахметова

Судак. Другие новости 22.11.07

Ученые: Киотский протокол выгоден России при любом раскладе сил. / Выборы в Госдуму – соревнование инвалидов. / Скандал на телемосте Киев-Москва: Затулин разоблачил страсть Ющенко к трипольским горшкам. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках