AMP18+

Крым

/

Керченская милиция предлагает успокаивать вкладчиков Сбербанка с помощью автоматчиков в бронежилетах

В Керчи составление реестра и выдача компенсационных вкладов вкладчикам Сбербанка СССР проходит в крайне напряженной обстановке. В случае возникновения беспорядков сотрудникам филиалов рекомендовано вызывать службу ОГСО посредством кнопок тревожной сигнализации.

По информации городского сайта kerch.com.ua, обстановка в филиалах «Ощадбанка» крайне нервозная. Еще до восхода солнца формируется очередь на регистрацию имеющихся вкладов и получение денег. Руководитель городского отделения Ощадбанка Тамара Великоредчанина рассказала, что банковские сотрудники банка не могут производить другие операции, поскольку люди блокируют входные двери. В одном из отделений очередь не пустила женщину, пытавшуюся войти в финансовое учреждение для получения пенсии. Возникла давка и драка. Свою порцию получила и администратор зала, которая хотела успокоить пенсионеров.

Порядок выдачи средств и составления реестра постоянно меняется. Вчера на дверях всех филиалов были развешены объявления о порядке выдачи денег. Однако сегодня утром было принято решение не выдавать денег и не проводить регистрацию. Пенсионеры были возмущены и не захотели покинуть созданные очереди.

Через несколько часов решение изменили. Теперь регистрация вкладчиков и выплата будут проводиться поочередно через день. Какой порядок будет установлен к вечеру – неизвестно. Накал страстей бурлит у каждого филиала. Руководство «Ощадбанка» обратилось за помощью к милиции.

По словам замначальника УВД Керчи Олега Корниенко, на обеспечение порядка в финучреждениях отвлечены определенные силы милиции. В случае возникновения беспорядков сотрудникам филиалов рекомендовано вызывать службу ОГСО посредством кнопок тревожной сигнализации. Также к работе в филиалах «Ощадбанка» привлечены участковые милиционеры и оперативные группы.

По данным Крымского управления «Ощадбанка», в республике зарегистрировано 2,5 миллиона счетов вкладчиков бывшего Сбербанка СССР. Долг по этим вкладам на сегодняшний день составляет 6 миллиардов гривен.

Напомним, что премьер-министр Украины Юлия Тимошенко пообещала вернуть в 2008 году порядка 20 миллиардов гривен обесцененных вкладов Сбербанка СССР. Из них наличными граждане получат 6 миллиардов, но не более чем по 1 тысяче каждому вкладчику.

Ссылка по теме:

«Покажите эти очереди Юльке!»: симферопольские вкладчики штурмуют Ощадбанк (ФОТО)>>>

Керчь, Анна Мариху

© 2008, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Крым, Конфликт на Украине,