AMP18+

Крым

/

Гриценко назвал «откровенным бредом» возможность отставки Совмина Крыма

Крымское руководство не видит причин для отставки правительства автономии. Спикер Гриценко назвал такие предположения «откровенным бредом», однако премьер Плакида не исключает свою нежелательность для официального Киева.

Как передает корреспондент «Нового Региона», комментируя по просьбе журналистов возможную отставку Совмина, глава крымского парламента обвинил СМИ в дестабилизации обстановки.

«Некоторые СМИ откровенно пишут бред на основе каких-то слухов. Мне просто комментировать не хочется. Я думаю, что иногда ситуации дестабилизации в Крыму создают СМИ, публикуя или комментируя не существующие события», – заявил Гриценко.

Он также подчеркнул, что согласно Конституции Крыма назначение и освобождение председателя Совмина производится парламентом автономии по согласованию с президентом Украины, но по представлению председателя Верховного Совета Крыма. При этом Гриценко исключил саму возможность такого шага со своей стороны в адрес Виктора Плакиды.

Последний, в свою очередь, отметил, что слухи об отставке Совмина ходят с июля прошлого года.

«Есть несколько вариантов и технологий по смене правительства Крыма. Но все они должны происходить здесь, в этом зале. Если будет политическая воля депутатов Верховного Совета, которые примут решение по отставке правительства, безусловно, такое решение будет принято большинством голосов», – заверил Плакида.

Однако он не исключил, что такое пожелание у официального Киева все же есть – и у центральных органов власти, и у политических сил. Но сегодняшнее голосование по бюджету республики показало, что «в этом зале есть единство».

Как сообщал «Новый Регион», в 20-х числах января Крым собирается посетить глава Кабмина Украины Юлия Тимошенко, чтобы представить нового председателя Совмина автономии. При этом, как было при назначении «оранжевого» премьера Анатолия Матвиенко, будет полностью нарушена процедура назначения: крымскому парламенту предложат назначить уже согласованного президентом чиновника.

По информации газеты «События», в кулуарах крымского парламента ходит версия о том, что спикер Анатолий Гриценко вынужден был «отречься» от своего верного «оруженосца» премьера Виктора Плакиды. Якобы крымского спикера в Киеве «убедили» согласиться на необходимость замены нынешнего главы Совмина, прозрачно намекнув на некие нарушения, которые при определенных условиях можно было бы и забыть.

В кресло главы правительства автономии хотели бы вернуться сразу два экс-премьера – Анатолий Бурдюгов и Валерий Горбатов. Среди претендентов на должность главы Совмина называют также мэра Керчи Олега Осадчего и руководителя феодосийской нефтебазы Александра Бартенева. Но наиболее вероятной на сегодняшний день считается кандидатура главы Черновицкой областной администрации Владимира Кулиша.

Ссылка по теме:

Крымскому Совмину остались считанные дни, судьба «бело-голубой» коалиции в парламенте под вопросом>>>

Симферополь, Анна Волкова, Анна Ахметова

© 2008, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Киев, Экспертиза, Крым, Москва, Центр России, Выборы, Конфликт на Украине, Общество, Политика, Россия, Скандалы и происшествия, Экономика, Интересные темы,