российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 15:09 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украинский еврейский комитет: СБУ делает виновниками голода 1932-33 годов евреев и латышей

Украинский еврейский комитет (УЕК) считает, что недавно опубликованный Службой безопасности Украины на основании архивных документов первый «Список партийных и советских работников, сотрудников Объединенного государственного политического управления (ОГПУ), а также документов, которые стали организационно-правовой основой для проведения на Украине голодомора-геноцида и репрессий», фактически возлагает этническую ответственность за трагедию голодомора на евреев и латышей. Об этом сообщает пресс-служба организации Украинского еврейского комитета, передает Regnum.

В УЕК напомнили, что в списке приведено 19 фамилий, среди которых преобладают еврейские. Если человек поменял имя или фамилию, то в скобках указывается его подлинное имя и фамилия. В списках приведены фамилии работников ОГПУ, которые в силу своих обязанностей не могли иметь непосредственного отношения к репрессиям. Так, например, указаны имена сотрудников статистического и транспортного отделов ОГПУ.

УЕК, в частности, удивлен появлением в списке фамилии Ивановского (Гибшмана) Израиля Давидовича, главы ОГПУ в Крыму, поскольку Крым в то время был частью Российской Федерации, а не Украины. УЕК считает, что публикация подобных списков – попытка завуалировать истинных виновников голодомора. Организация обращает внимание, что одновременно с указанными неточностями, в опубликованном документе не указаны главные виновники голодомора – Петровский, председатель президиума Верховного Совета УССР, Чубар, глава Совнаркома УССР, генеральный прокурор УССР Скрипник и другие.

Украинский еврейский комитет отмечает важность проводимой СБУ работы и призывает руководителей этого ведомства более тщательно и ответственно подходить к составлению и публикации столь серьезных документов, которые могут нарушить межнациональный и межконфессиональный мир и спокойствие на Украине.

Украинский еврейский комитет – международная организация, созданная группой влиятельных украинских евреев, членов парламента, бизнесменов, активистов общественных организаций.

Ссылка по теме:

СБУ опубликовала список врагов украинского народа. Треть из них – евреи >>>

Киев, Андрей Дорофеев

Киев. Другие новости 28.07.08

В Бахчисарайском районе Крыма закрыли две свалки. / Под Евпаторией в лобовом столкновении погибли водитель и пассажир «Жигулей». / Ющенко объявил выговор главам семи районов Крыма. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках