российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 12:00 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Ялте даже мусор самый дорогой на Украине

С конца августа Ялта начнет вывозить собранный мусор на Сакский полигон ТБО. Тарифы на сбор и транспортировку отходов вырастут в 4 раза до 80 гривен за 1 кубометр.

Как сообщил на пресс-конференции мэр Ялты Сергей Брайко, в город уже пришли приобретенные за счет местного бюджета пять 40-тонных МАНов. Столько же грузовиков закупит фирма «Альфатер», занимающаяся сбором и транспортировкой мусора.

«Мы готовы с 20-го августа начать вывоз за пределы Южного берега всех бытовых отходов, которые будут собираться на территории Большой Ялты», – сообщил Брайко.

По его словам, на Гаспринском полигоне будет оборудована перевалочная база, куда будет свозиться весь мусор с Южного берега и перегружаться в 40-тонники.

«Нам предстоит поставить там сооружения, ангары, несколько специальных единиц техники, погрузчики, уплотнители, экскаваторы, но это все будет приобретено в ближайшие две недели, поскольку практически все эти проблемы у нас уже оплачены», – уточнил Брайко.

Он уклонился от ответа на вопрос, по какой дороге будет транспортироваться ялтинский мусор – через Севастополь или Алушту и Симферополь. Мэр заверил, что согласование с ГАИ по этому поводу уже получено.

«Многие говорят: как же так, по дорогам пойдут 40-тонные машины. Обратите внимание и не пугайте – выйдите на обводную дорогу и посмотрите, сколько в час проходит 40-тонных машин со строительными материалами. У нас будет идти до 10 машин в сутки. На Шахринский карьер и в Балаклаву вереницами идут такие машины, точно такого же тоннажа, но только с песком и гравием. Это не будет нагрузкой для дороги, мы уже согласовывали с ГАИ, это не проблема», – заявил Брайко.

В отношении транспортировки ялтинского мусора, по мнению мэра, осталась одна проблема – четырехкратное увеличение тарифа.

«Мы общались с инспекцией по ценам и нам все говорят, что это будет самый дорогой мусор в стране. Но мы здесь ничего не можем сделать: если сегодня у нас 16-18 гривен за куб мусора, то получится почти 80 гривен», – отметил Брайко.

Он уточнил, что город и все поселки будут дотировать вывоз мусора для населения. Юридическим лицам выставят новое дополнительное соглашение с новыми ценами.

При этом самостоятельно справиться с рекультивацией Гаспринского полигона ТБО Ялта не сможет.

«Проект уже есть и мы понимаем, что на это нам нужно еще 5 миллионов гривен. Надеемся, что эти средства нам дадут из госбюджета. На рекультивацию, к сожалению, собственных средств уже не хватит», – сообщил мэр.

По его словам, рекультивация свалки над Гаспрой начнется с сентября и по проекту завершиться в течение 6 месяцев. За это время свалка будет полностью потушена, обсыпана землей, загрунтована и засажена зелеными насаждениями.

Напомним, что Ялтинский полигон твердых бытовых отходов (поселок Гаспра) входит в пятерку самых экологически опасных мусорных свалок Украины. Среди «авгиевых конюшен» страны Гаспринская свалка занимает третью позицию.

Еще в мае прошлого года СЭС запретила эксплуатацию полигона в Гаспре – 5 миллионов кубометров мусора угрожают сползти на трассу Ялта-Севастополь. Однако закрыть полигон физически нереально, пока не будет определено место для вывоза отходов. Ялтинский мусор отказались принимать на полигонах ТБО Симферополя, Севастополя и Бахчисарая.

В свою очередь экологи считают, что мусор с ЮБК на мусороперерабатывающие станции дешевле и безопаснее доставлять по морю. Затраты на перевозку мусора в Саки составят половину бюджета Ялты, тогда как специальные лихтеры обойдутся в несколько раз дешевле. Как оказалось, для подвоза мусорных контейнеров к морю и оборудования причалов на Ялтинском побережье уже нет свободных участков прибрежной территории.

Ялта, Анна Ахметова

Ялта. Другие новости 11.08.08

Саакашвили благодарит Украину за «четкую позицию». / Черноморский флот потопил второй грузинский катер. / Кожин призвал Украину подать в Гаагский суд на Черноморский флот. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках