российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 18:40 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ялта рассчитывает получить указ Ющенко по преобразованию поселков ЮБК в городские районы

Административное устройство Большой Ялты не позволяет городскому совету реализовывать функции представительной власти. Ялтинский горсовет, избирающийся на территории от Фороса до Гурзуфа, фактически занимается только городом.

Как сообщил на пресс-конференции мэр Ялты Сергей Брайко, в Секретариате президента находится проект указа об административном преобразовании Ялты и южнобережных поселков в город с районным делением.

«Мы в очередной раз дали свои предложения президенту, подготовили проект указа, и рассчитывали, что в мае-июне его подпишут, – сообщил Брайко. – В Секретариате президента занимались этим вопросом и, я надеюсь, что все равно в августе-сентябре этот указ будет подписан, и тогда по поручению президента правительство будет заниматься нашим административным устройством».

По словам Брайко, создание районной администрации в Ялте не уместно, поскольку деление между городом и поселками происходит «одной улицей».

«Не надо Южный берег Крыма сравнивать со степными регионами – районная администрация центральное образование там, где деревни и поселки рассеяны между собой. А у нас? Разделите Ливадию и Ялту, или Ялту и Массанду – они делятся одной улицей. Это же просто единый город, поэтому наше предложение и в секретариате президента с этим соглашаются, что должен быть город с районным делением», – отметил Брайко.

Он напомнил, что с 1968 года существовал город Ялта от Фороса до Гурзуфа. Но последними законами о бюджете, о земельном кодексе, изменениями в закон о местном самоуправлении в административное устройство «внесли чехарду», и оказалось, что Ялтинский городской совет, избирающийся по всей территории, не уполномочен на принятие каких-либо решений.

«Но совет избирался по всей территории, от Фороса до Гурзуфа. К сожалению это нонсенс», – подчеркнул Брайко.

По его прогнозам, на преобразование уйдет не менее года, после чего поселки Большой Ялты войдут в территорию города.

Напомним, что в апреле этого года на совещании в Постоянном представительстве президента Украины в Крыму постпред Леонид Жунько заявил о необходимости изменения административного устройства Большой Ялты, чтобы в регионе появился «единый хозяин».

«Может быть два варианта модели: просто Большая Ялта с единым советом, или создание Ялтинского района», – уточнил Жунько.

По его словам, при этом поселковые советы не будут ликвидированы полностью, а превратятся в исполнительные структуры.

Ранее реформу административно-территориального устройства называли необходимой мерой для прекращения разбазаривания земель Большой Ялты руководством поссоветов, которые по закону о местном самоуправлении самостоятельно распоряжаются землей в границах поселков.

Ялта, Анна Ахметова

Ялта. Другие новости 11.08.08

Отдых в Крыму чреват дополнительным стрессом для детей, пострадавших от наводнения (ФОТО). / МИД Украины до сих пор не в курсе, кто разрушил Цхинвал. / Украина не может назвать договор, который нарушает Черноморский флот. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках