AMP18+

Крым

/

Русские организации Крыма потребовали одновременных выборов президента и Верховной Рады (ФОТО)

Русские организации Крыма, входящие в Крымский Окружной Координационный Совет организаций соотечественников, требуют провести одновременно выборы президента Украины и Верховной Рады. По их мнению, действия президента Виктора Ющенко направлены на установление авторитарного режима в стране.

Как передает корреспондент «Нового Региона», свои требования активисты русских организаций выдвинули на митинге-пикете у здания Представительства президента Украины в Крыму.

По словам председателя Конгресса русских общин Крыма Сергея Шувайникова, год назад коалиция большинства русских организаций Крыма и Севастополя, обратились к русским соотечественникам с призывом бойкотировать досрочные парламентские выборы, поскольку независимо от их исхода «наша жизнь не изменится в лучшую сторону, а станет только хуже».

«К сожалению, наши предсказания оправдались, поскольку криминально-олигархические кланы не способны поделить власть, которая дает им возможность грабить свой народ», – заявил Шувайников.

Недавний указ Ющенко о роспуске Верховной Рады и назначении досрочных выборов, по мнению митингующих, еще раз доказывает, что украинская власть полностью оторвалась от народа, и в своей схватке за властные полномочия готова поставить все государство на грань катастрофы. Основным виновником этих процессов русские активисты считают президента Украины, который не способен защитить ни украинский, ни русский народ, а стал «политической марионеткой в руках американских политиков и украинских олигархов».

«Потеряв доверие народа, он всеми правдами и неправдами пытается удержаться в своем кресле, разрушая представительную власть и стремясь установить в стране авторитарный режим. Для этого его окружение пошло на беспринципный сговор с олигархами из Партии Регионов, которые готовы ради миллиардных доходов забыть обо всех предвыборных обещаниях, которые давала партия Виктора Януковича украинским и русским избирателям», – подчеркнул Шувайников.

Он отметил, что по утверждению профессиональных политологов, спонсоры Партии Регионов пообещали Ющенко после новых внеочередных выборов собрать вместе с «депутатами президента» триста голосов, наложить мораторий на все «спорные вопросы», включая русский язык, изменить Конституцию Украины и парламентским большинством избрать Ющенко на новый президентский срок, гарантируя Януковичу должность премьер-министра.

«Русские организации Крыма и Севастополя заявляют, что единственным выходом из политического кризиса на Украине могут быть одновременные выборы Верховной Рады и президента, – отмечается в резолюции митинга. – Досрочные выборы украинского парламента, назначенные президентом, не изменят расстановки политических сил на Украине, а только усугубят политическое противостояние криминально-олигархических кланов и приведут к катастрофе экономику страны».

По мнению митингующих, если все-таки досрочные выборы состоятся, то на их проведение должны скинуться олигархи из Партии Регионов и «Нашей Украины», а 417,5 миллионов бюджетных средств направить на реализацию национальных программ для русских граждан Украины, которые помогут сохраниться русскому населению – самой большой десятимиллионной этнической группе.

Русские Крыма против того, чтобы правительство Тимошенко выделяло 417,5 миллионов гривен народных денег для очередного одурачивания самого народа

Пикетчики убеждены, что люди, которые имеют в своей частной собственности почти три государственных бюджета Украины, могут себе позволить скинуться на выборы

Симферополь, Анна Ахметова

© 2008, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Киев, Крым, Москва, Центр России, Выборы, Конфликт на Украине, Политика, Россия, Фоторепортаж,