российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 20:32 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Британские деятели искусств начали кампанию по спасению крымской дачи Чехова

В Великобритании началась кампания, целью которой является сохранение «Белой дачи» Чехова в Ялте. Кампанию уже поддержали знаменитые британские деятели искусств Том Стоппард, Майкл Фрэйн, Кеннет Брана и Ральф Файнс.

«Ведущие британские драматурги и актеры проводят кампанию за спасение крымского особняка, где Антон Чехов написал некоторые из самых известных произведений, в том числе «Три сестры» и «Вишневый сад», – передает «The Independent».

Здание оказалось под угрозой обрушения из-за трений между российскими и украинскими властями: Россия с 1991 года перестала выделять деньги на поддержание здания в надлежащем состоянии, а местное руководство утверждает, «что не обязано выделять средства, потому что Чехов был русский, а не украинец», сообщает издание.

Особняк Чехова, или, как его еще называют – «Белая дача», был построен в Ялте в связи с вынужденным переездом писателя из Москвы: он страдал туберкулезом, и ему был показан крымский климат. Уникальность памятника в том, что все в нем сохранилось в таком виде, в каком было при жизни Чехова, умершего в 1904 году. До 1957 года за домом присматривала сестра Чехова, а после ее смерти в здании устроили музей.

С переходом Крыма в состав Украины особняк пришел в упадок: на стенах появились трещины, начала распространяться плесень, частично обвалился потолок, в мезонин стала проникать вода. Чтобы привлечь внимание к данной проблеме, английская исследовательница творчества Чехова Розамунд Бартлетт инициировала специальную кампанию, к которой вскоре присоединились видные британские деятели искусств. К 150-летию со дня рождения писателя они надеются собрать достаточно денег, чтобы привести «Белую дачу» в порядок, передает LIGA.

Лондон, Андрей Дорофеев

Лондон. Другие новости 18.11.08

В разгар кризиса Украина потратит на памятник жертвам голодомора-геноцида 133 млн. грн.. / Украинские школьники будут смотреть по телевизору голодомор и Ющенко, вместо детского Евровидения. / Украина поделится спиртом с Россией: обзор алкогольного рынка России, Украины и стран СНГ. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках