AMP18+

Крым

/

Япония даст 180 миллионов долларов для реконструкции «Борисполя»

Япония выделит для реконструкции Государственного международного аэропорта «Борисполь» 180 миллионов долларов США под 1,5 процента годовых сроком на 30 лет. Такое соглашение было подписано сегодня между первым вице-премьер-министром Украины Анатолием Кинахом и послом Японии в Украине Кишичиро Амае, передает «Укринформ».

В рамках реализации проекта в аэропорту «Борисполь» будет сооружен международный терминал с пропускной способностью 1,85 миллиона пассажиров ежегодно. Реконструкция аэропорта подразумевает повышение уровня услуг в аэропорту в соответствии с европейскими и мировыми стандартами. Кроме того, проект должен способствовать оживлению социальной и экономической деятельности Украины за счет притока прямых иностранных инвестиций и туристов.

Строительство терминала должно начаться в 2007 году и завершиться в конце 2009 – в начале 2010 года. Общая стоимость проекта составит 236 миллионов долларов.

За время независимости Украина получила от Японии грантовую помощь около 125 миллионов долларов и кредитов на сумму 380 миллионов долларов. На сегодня уже начаты переговоры с японской стороной относительно реализации проекта строительства моста через реку Южный Буг в Николаеве.

Киев, Анна Волкова

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Крым, Конфликт на Украине, Россия,