AMP18+

Крым

/

Главы МИД Грузии и Украины заговорили по-русски

Министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко и его грузинский коллега Григол Васадзе заговорили по-русски на совместной пресс-конференции в МИДе.

После переговоров глав внешнеполитических ведомств Украины и Грузии, прошедших в Киеве, Огрызко, выйдя к прессе, отметил: «Мы договорились о том, чтобысократить время на перевод, и поэтому будем в общении с прессой использовать один из языков, а именно – русский. Поэтому я очень прошу вас отнестись с пониманием к этому – у нас есть только 15 минут для общения со СМИ», – сказал Огрызко и тут же перешел на русский язык.

Говоря о результатах переговоров, он отметил: «Результатом наших переговоров является простой вывод: наши отношения развиваются максимально эффективно и мы находим взаимопонимание во всех сферах наших отношениях, будь то политические, гуманитарные или экономические сферы. Мы абсолютно видим нашу общую перспективу и знаем, что нужно делать. <…> Сегодня мы подписали протокол о консультациях на уровне министерств иностранных дел Украины и Грузии, которые будут проходить на постоянных основах, мы согласовали графики визитов на самом высоком уровне, как со стороны Украины, так и Грузии. <…> Я уверен, что у нас общие перспективы интеграции как в НАТО, так и в ЕС».

В свою очередь, министр иностранных дел Грузии Григол Васадзе поблагодарил Огрызко, отметив: «Я очень рад находиться на дружественной украинской земле и сегодня с большим удовольствием выполнил поручение президента Грузии: сегодня министр иностранных дел Огрызко и его заместитель Елисеев награждены «Орденом чести» Грузии за тот героизм и, скажем так, за личное мужество, которое они проявили во время августовской войны. Я хочу сказать, что грузинский народ никогда не забудет, как должностные лица Украины вели себя во время войны».

Примечательно, что Васадзе несколько раз в своей речи использовал словосочетание «на Украине», после этого он каждый раз приносил извинения и исправлял формулировку на словосочетание «в Украине».

Киев, Анна Сергеева

© 2009, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Киев, Крым, Конфликт на Украине, Политика,