AMP18+

Крым

/

Безсмертный ликвидирует райгосадминистрации

Вице-премьер-министр по вопросам административно-территориальной реформы Роман Безсмертный считает, что такая бюрокритическая структура как районная госадминистрация – лишняя в новой структуре исполнительной власти на местах, так как не выполняет функции обслуживания интересов граждан. Об этом он рассказал в интервью «Главреду».

«Зачем в районе райгосадминистрация? – сказал Безсмертный. - Она ведь ничего для людей не делает! Мы же предлагаем ситуацию, когда власть будет обязана предоставлять людям конкретные услуги, делать простые вещи: строить школы, детсады, освещать улицы. Не выборы делать, и не деньги между собою делить, а быть на службе у людей.

В Украине на сегодня 488 райгосадминистраций. Роман Безсмертный считает, «если председатели этих администраций люди профессиональные, они найдут себя».

«Что касается госаппарата, то правильно в свое время говорил белорусский вождь: «Надо периодически осуществлять перестановки». Нельзя в нынешних условиях консервировать систему тоталитарного давления государства на общество. Так мы заблокируем развитие общества. Во-вторых, концентрируя полномочия в центре, мы берем ответственность за вопросы, относящиеся к компетенции власти местной. Власть из Киева не может обеспечивать детские садики и начальные школы, фонари на улицах, кладбища убирать, мусор вывозить. Этим должна заниматься местная власть, и она должна быть полностью подконтрольной людям. Там места для государства нет вообще».

Киев, Андрей Дорофеев

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Крым, Конфликт на Украине, Россия,