AMP18+

Крым

/

Незаконные премии властям Симферополя переросли в уголовное дело

Следственное управление главка МВД Украины в Крыму возбудило уголовное дело за незаконные премии руководству городского совета Симферополя. Всего за счет своих избирателей чиновники премировали себя почти на 800 тысяч гривен.

Как сообщает Отдел связей с общественностью крымской милиции, основанием для возбуждения уголовного дела послужило заключение судебно-экономического исследования. Согласно выводам экспертов, незаконными премиями городскому голове Геннадию Бабенко, его первому заместителю Петру Полтавскому, заместителям градоначальника Марине Черновой и Ольге Мурко, а также секретарю Симферопольского горсовета Людмиле Пыхтеевой и управделами исполкома Евгению Великолугу бюджету крымской столицы был причинен ущерб в сумме 792 тысяч 968 гривен.

«Распоряжение о премировании, в нарушение закона «О местном самоуправлении», в нарушение Бюджетного кодекса и постановления Кабинета министров Украины, принималось лично городским головой Геннадием Бабенко», – уточнили в милиции.

Уголовное дело возбуждено по признакам состава преступления, предусмотренного ч.5 ст.191 – присвоение, растрата имущества либо завладение им путем злоупотребления должностным положением. Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 7 до 12 лет с конфискацией имущества и лишением права занимать должности на государственной службе в органах местного самоуправления. Проводится расследование.

Симферополь, Анна Ахметова

© 2009, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Крым, Конфликт на Украине, Политика, Скандалы и происшествия,