AMP18+

Крым

/

СМИ: крымский муфтият ужесточает контроль над мечетями

Духовное управление мусульман Крыма приняло решение запретить проведение каких-либо религиозных мероприятий (за исключением обязательного намаза, а также различных молебнов) в крымских мечетях, на кладбищах и мусульманских святынях полуострова без разрешения муфтията. Одновременно введено обязательное требование о чтении проповедей в мечетях исключительно на крымско-татарском языке.

Как пишет еженедельник «События», на такие меры муфтият пошел после массовой драки в мечети одного из сел Кировского района Крыма между членами запрещенной во многих странах мира исламской партии «Хизб-ут-Тахрир» и сторонниками традиционного ислама.

По информации издания, все 8 пострадавших в драке оказались членами «Хизб-ут-Тахрир». У приверженцев этой партии своя версия случившегося, а сообщение главка МВД они называют «циничной ложью». Как отмечается в распространенном заявлении «Хизб-ут-Тахрир», в день конфликта вечером в мечети проводился благотворительный ифтар (разговение после дневного поста в месяц Рамадан), организатором которого выступил один из жителей села. Проведение данного мероприятия якобы заранее было согласовано с председателем местной религиозной общины. При этом «хизбы» отрицают сам факт обоюдной драки и утверждают, что нападавшие целенаправленно избивали участников ифтара.

Основную ответственность за происшествие «хизбы» возложили на крымского муфтия Аджи Эмирали Аблаева, который, как сказано в заявлении, «постоянно пытается столкнуть мусульман с мусульманами, одни мусульманские организации с другими».

В свою очередь, в Духовном управлении мусульман Крыма (ДУМК) склонны всю вину за происшедшее в Журавках возложить на «Хизб-ут-Тахрир». Выступая в эфире одного из крымских телеканалов, муфтий Эмирали Аблаев назвал случившееся в Кировском районе «черным пятном» в истории крымского ислама и призвал единоверцев не делиться на различные «партии».

«Пять «партий» создали в Крыму. И всех нас друг другу врагами сделали», – посетовал он.

C распространением идеологии «Хизб-ут-Тахрир» муфтият борется давно, но пока без особых успехов. При этом особенно остро ДУМК реагирует на попытки хизбов получить контроль над культовыми сооружениями мусульман, каковых в Крыму насчитывается около 300. Последний подобный конфликт произошел в августе в симферопольском микрорайоне Ак-Мечеть, где члены «Хизб-ут-Тахрир» выступили против назначенного муфтиятом нового имама мечети.

Очевидно в связи с участившимися конфликтами из-за культовых сооружений, ДУМК приняло решение запретить проведение каких-либо религиозных мероприятий (за исключением обязательного намаза, а также различных молебнов) в крымских мечетях, на кладбищах и мусульманских святынях полуострова без разрешения муфтията. Одновременно введено обязательное требование на чтение проповедей в мечетях исключительно на крымскотатарском языке, что тоже можно рассматривать как удар по «хизбам», нередко использующим в религиозной практике другие языки.

Напомним, что по данным крымской милиции 10 сентября в мечеть села Журавки проникли члены партии «Хизб-ут-Тахрир». Местные жители потребовали от них покинуть культовое сооружение, вследствие чего конфликт перерос в массовую драку. В результате 8 крымских татар получили телесные повреждения различной степени тяжести. Виновные в возникновении конфликта установлены и задержаны, проводится следствие.

В этой связи главк МВД в Крыму обвинил руководство автономии в потакании проникновению и организации на полуострове разного рода сект и содействии в их легализации.

В милиции также выразили озабоченность распространением среди мусульман полуострова радикального течения «Такфир». Правоохранители утверждают, что лидерами организации «Такфир» объявлена священная война «джихад» всем неверным и подготовлены списки лиц, подлежащих физическому уничтожению, в которые включены противники распространения данной радикальной идеологии, пользующиеся авторитетом среди мусульманских общин Крыма. Многие имамы получают от членов секты «Такфир» записки угрожающего характера.

Симферополь, Анна Ахметова

© 2009, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Крым, Конфликт на Украине, Общество, Политика, Скандалы и происшествия,