AMP18+

Крым

/

Гриценко поделился с меджлисом и Куницыным постами уволенных оппозиционеров Крымские «регионалы» слились в экстазе с «оранжевыми»

Депутаты-«регионалы» создали в Верховном Совете Крыма новую коалицию большинства с участием фракций «Блок Куницына», БЮТ и «Курултай-Рух». Новые союзники спикера Анатолия Гриценко уже получили посты в Совмине и руководстве постоянных комиссий парламента автономии, с которых изгнали оппонентов главы ВС.

Как сообщил журналистам Гриценко, его оппоненты из фракции «Союз» Игорь Дышлевой, Владимир Клычников и Светлана Савченко получили взыскания за ненадлежащее исполнение обязанностей, после чего были уволены по представлению председателя ВС Крыма. Также взыскание получил первый вице-спикер Сергей Цеков.

«Цекову объявил взыскание потому, что он 3 дня находился в Москве без решения председателя Верховного Совета Крыма, без решения президиума ВС», – пояснил Гриценко.

За поддержку спикера депутат ВС Крыма от «Блока Куницына» Сергей Казаченко получил должность председателя Контрольной комиссии ВС по вопросам приватизации, которую ранее возглавлял Петр Запорожец (Блок за Януковича), а Виталий Стадник («Блок Куницына») был назначен заместителем председателя Совета министров Крыма вместо уволенного «регионала» Евгения Михайлова.

Кроме того, две должности достались представителям меджлиса. Главой парламентской комиссии по аграрным и земельным вопросам назначили Абмажита Сулейманова из фракции «Курултай-Рух». Ранее комиссию возглавлял депутат от «Союза» Игорь Дышлевой. Еще один представитель меджлиса Эдуард Дудаков стал председателем Рескомнаца Крыма вместо отправленного на пенсию Сервера Салиева.

Представителю от «Блока «За Януковича!» Павлу Иено досталась должность председателя комиссии по местному самоуправлению, которую ранее занимал Владимир Клычников.

В то же время коалиционеры не стали пока утверждать назначение главой Министерства промышленной политики, транспорта и связи депутата от БЮТ Валерия Белозерова и председателем комиссии по социальным вопросам и здравоохранению Татьяны Зверевой (также Блок Тимошенко).

«По вопросам о назначении представителей фракции «Блок Тимошенко» у нас еще ведутся дискуссии», – пояснил Гриценко.

Он добавил, что в коалиции остались фракция «Коммунисты», фракция Натальи Витренко и блок «Не так». Таким образом, Гриценко заявляет о том, что у него насчитывается 70 сторонников в депутатском корпусе.

Он добавил, что у его сторонников «было желание освободить» первого вице-спикера Сергея Цекова, председателя комиссии по науке и образованию Анатолия Жилина и председателя комиссии по культуре Олега Родивилова. Однако этим депутатам решили дать «еще один шанс войти в нормальный рабочий режим, обеспечить работу ВС Крыма».

Симферополь, Максим Заболотный

© 2009, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Крым, Севастополь, Выборы, Конфликт на Украине, Общество, Политика, Россия, Русский Марш, Скандалы и происшествия, Спецпроекты,