AMP18+

Крым

/

Главный санитарный врач России: На «свином гриппе» наживаются фармацевты А (H1N1) не опасней обычного гриппа

Ажиотаж, поднятый ВОЗ в апреле 2009 года вокруг нового штамма зоонозного гриппа H1N1, поддерживается до сих пор только журналистами. Между тем, в наибольшем выигрыше от ситуации оказались фармацевтические компании, получающие огромные ассигнования за вакцины и тест-системы.

Таково мнение главного санитарного врача России Геннадия Онищенко, которое он высказал в беседе с журналистами, передает Infox.ru.

По его словам, к настоящему времени медики уже определились в отношении нового зоонозного штамма и его лечения. Грипп осени 2009 года диагностируют как обычный сезонный и назначают стандартную терапию.

Геннадий Онищенко сообщил, что в США уже отказались от диагностики штамма у каждого заболевшего, диагноз теперь ставят по клиническим признакам. Медики перешли к общепринятой тактике ведения больных ОРВИ и гриппом. Теперь у каждого больного, поступившего с температурой и болью в горле, не берут биологический материал и не отправляют его в лабораторию. Врачам для того, чтобы вылечить больного, не надо знать, какой именно штамм вызвал болезнь. Стандарты лечения давно выработаны, никаких специальных мер не требуется.

«Если бы не вы – журналисты, нам не нужно было бы даже вести отдельную статистику по H1N1. Зачем нам тратиться на это. Каждое исследование стоит 1000 рублей, лучше потратить его на лекарства. Но мы особо выделяем H1N1, только чтобы вам назвать цифры, и вы потом – охая и ахая – начали продолжать истерию в прессе. Для того чтобы вы потом могли написать», – высказался Геннадий Онищенко. В ответ – реплика журналистки: «И заработать деньги»… «ВОЗ повела себя вначале, как коммерческий ларек. Тамифлю и больше ничего», – добавляет главный санитарный врач РФ. Фармацевтические компании оказались в главном выигрыше – кривые продаж взвились вверх. Разработчики вакцин и тест-систем для определения штамма получили огромные ассигнования. От этих денежных потоков журналистам перепало немного, лоббирование коммерческих интересов взяла на себя ВОЗ – ежедневно публикуемые данные заболеваемости шли нарасхват.

На вопрос – эффективны ли арбидол и ремантадин при лечении нового гриппа, или тратиться на препарат за 1800 рублей – Геннадий Онищенко сказал: «Отечественные препараты эффективны. Та линейка, которая утверждена в стандарте лечения гриппа – она эффективна и для H1N1. Конечно, могут быть особенности в разных регионах. Все-таки в стране две разновидности – один китайский штамм, другой – европейский. И поэтому степень эффективности может быть различной. А тамифлю, как оказалось, дает всего два дня эффективности».

Москва, Андрей Дорофеев

© 2009, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Киев, Крым, Москва, Центр России, Здоровье, Конфликт на Украине, Россия,