AMP18+

Крым

/

Крым официально недосчитался полумиллиона курортников

В этом году Крым потерял порядка 500 тысяч отдыхающих. Об этом свидетельствуют официальные данные Министерства курортов и туризма автономии.

По подсчетам министерства, количество отдохнувших в Крыму составило 4 миллиона 952 тыс. человек, что на 12% ниже уровня прошлого года. Так, в 2008 году в Крым приехали 5 млн. 634 тыс. человек.

Организованно в санаторно-курортных учреждениях и туристских предприятиях отдохнули чуть более 1 млн. человек, что на 15,6% ниже, чем за аналогичный период 2008 года.

На 11 декабря в Крыму работает 136 санаторно-курортных учреждений и турпредприятий. Коэффициент их заполняемости – 34 %.

Напомним, что по оценкам экспертов реальный спад туристического потока в Крым достиг 25%. Негативные тенденции связывают в первую очередь с дороговизной отдыха при ухудшающемся качестве сервиса. Обнищавшие украинцы либо вовсе остались дома, либо попытались заменить привычный пляжный отдых уик-эндами на берегу реки или экскурсионными путешествиями. Стабильным спросом пользовались короткие (на три-четыре дня) туры по Украине, что сыграло на руку заштатным базам отдыха в традиционно некурортных регионах страны.

По оценкам туроператоров, в этом году из Российской Федерации в Крым на отдых приехало вдвое меньше туристов. Одной из главных причин сокращения туристического потока является плохо налаженное транспортное сообщение российских городов с Крымом.

По подсчетам Минкурортов, официальные потери прибыли в курортный сезон по сравнению с прошлым годом составили порядка 160 миллионов гривен. В то же время по подсчетам СМИ, эта цифра доходит до 250 миллионов долларов, если предположить, что каждый из 500 тысяч отдыхающих, которых в этом году недосчитался полуостров, мог потратить хотя бы по 500 долларов.

Симферополь, Максим Заболотный

© 2009, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Крым, Конфликт на Украине, Туризм, Экономика,