AMP18+

Крым

/

Украинский суд приговорил активиста Фронта «Севастополь-Крым-Россия» к 4 годам лишения свободы (ФОТО) Местонахождение главного обвиняемого по-прежнему неизвестно

Сегодня апелляционный суд Автономной Республики Крым приговорил активиста Народного Фронта «Севастополь-Крым-Россия» Семена Клюева к четырем годам лишения свободы по обвинению в публичных призывах к нарушению территориальной целостности Украины.

Учитывая преклонный возраст Клюева (1941 года рождения), судья Анатолий Трофимцов отложил приведение приговора к исполнению сроком на два года. Мера пресечения остается прежней – подписка о невыезде.

Адвокат приговоренного Иван Бакай заявил, что приговор, вынесенный судом первой инстанции, будет обжалован в Верховном суде Украины, а затем, в случае необходимости, и в Европейском суде.

Сам Клюев виновным себя не считает.

Выйдя из зала суда к участникам митинга русских организаций, Клюев заявил, что Крым находится под оккупацией.

По словам Клюева, наступит время, когда всех, кто сегодня судит русских в Крыму, «будут судить по нашим, российским, законам».

Перед судом во время заседания собралось около 100 активистов Русской общины Крыма, Русского блока, в том числе партийцы из Севастополя, правозащитной организации Вера, казаки Союза атаманов Крыма, казачей общины Соболь и т.д.

На этот раз к зданию суда прибыли тележурналисты российского Первого канала и украинского «1+1». Ни один представитель телеканалов Крыма не пришел. Возможно, это связано с тем, что журналисты всех телекомпаний, освещавших ранее деятельность Фронта «Севастополь-Крым-Россия», дважды допрашивались в суде в качестве свидетелей.

Как сообщал «Новый Регион», второй обвиняемый по делу «крымских сепаратистов» – лидер Фронта «Севастополь-Крым-Россия» Валерий Подъячий исчез несколько месяцев назад, его местонахождение до сих пор не известно.

Фронт «Севастополь-Крым-Россия» считает нахождение Крыма в составе Украины незаконным и выступает за возвращение полуострова России правовым путем.

Ссылка по теме:

Русские силы Крыма объединились. Анонс пресс-конференции /// Лидеры движения «Русское единство» расскажут о своих планах и программе >>>

Пикет возле здания суда

Семен Клюев в зале заседаний суда

Клюев свою вину не признает

Симферополь, Евгений Андреев

© 2009, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Екатеринбург, Запорожье, Киев, Красноярск, Крым, Москва, Нижний Новгород, Одесса, Омск, Севастополь, Челябинск, Днепропетровск, Донбасс, Львов, Поволжье, Сибирь, Ужгород, Урал, Харьков, Центр России, Выборы, Конфликт на Украине, Общество, Политика, Россия, Русский Марш, Скандалы и происшествия, Спецпроекты, Фоторепортаж, Интересные темы, Не могу молчать!,