AMP18+

Крым

/

«Регионалы»-клонотворцы вышли из Русской общины Крыма по приказу спикера Гриценко

Сторонники председателя Верховного Совета Крыма Анатолия Гриценко и представители новосозданного клона «Русского единства» – общественного движения «За российско-украинское содружество» дружно приостановили членство в Русской общине Крыма. В РОК заявляют, что не допустят возвращения перебежчиков в свои ряды.

Как передает корреспондент «Нового Региона», сегодня на пресс-конференции в Верховном Совете Крыма члены крымского правительства – первый вице-премьер Совета министров автономии Татьяна Умрихина, министр культуры и искусств республики Александр Ермачков и министр промышленной политики, транспорта, связи и ТЭК Крыма (с октября 2009 года) Николай Черевков заявили о приостановлении членства в Русской общине Крыма. К ним присоединились Верховный атаман Крымского казачьего союза, депутат ВС Крыма от блока «За Януковича» Владимир Черкашин и его коллега по фракции Константин Бахарев.

Заявляя о своем выходе из РОК, Умрихина тут же отметила, что на этом не заканчивается ее политическая деятельность на «русском» электоральном поле.

«Я вышла из Русской общины Крыма, приостановила свое членство, но я зампредседателя керченской Русской общины, и кроме того я возглавила движение «За российско-украинское содружество», – заявила Умрихина.

При этом она эмоционально прокомментировала мнение о том, что возглавляемое ею движение является клоном оппозиционного спикеру «Русского единства»: «Пусть собаки лают – Караван идет!», – подчеркнула она.

В то же время, глава Русской общины Керчи, министр Черевков признал, что рядовые члены организации официально еще не заявляли о выходе из РОК.

«В преддверии Нового года, Рождества нет возможности собирать заявления о приостановке. Наверное люди их понесут позже. На сегодняшний день руководство и представители первичных организаций высказали мнение однозначное (в поддержку действий Черевкова и Умрихиной, – ред.)», – сказал он.

Сегодня же на ответной пресс-конференции председатель Русской общины Крыма Сергей Цеков заявил, что истинным инициатором выхода обличенных властью «регионалов» из его организации был спикер парламента Крыма Анатолий Гриценко. Цеков также напомнил, что ранее Русская община призвала своих членов выйти из Партии регионов, поскольку верхушка крымских «регионалов» во главе с председателем ВС автономии работают на раскол организации.

«У них («регионалов», вышедших из общины, – ред.) не хватило мужества рассказать на своей пресс-конференции, как в пятницу вечером их собрал Анатолий Павлович (Гриценко – ред.) и дал задание сегодня заявить о приостановлении членства в РОК», – отметил Цеков.

В руководстве общины считают, что раскольники «выходят на трибуну и говорят то, что от них требует Гриценко», так как они являются чиновниками и зависят от спикера.

При этом в РОК отметили, что приостановить членство в общине невозможно, из нее можно либо выйти, либо быть исключенным.

«Тому, кто подвел нас, доверия никогда не будет!», – подчеркнул Цеков.

Он напомнил, что Русская община прервала сотрудничество с Партией регионов не из-за ресурсных, кадровых, либо материальных вопросов, а из-за идеологических разногласий.

Симферополь, Дарья Орлова

© 2009, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Крым, Конфликт на Украине, Политика,