AMP18+

Крым

/

«Радио Свобода»: Траурные акции 19 февраля в Симферополе – фиаско украинской политики в Крыму

Киев, в отличие от пророссийских радикалов, «прошляпил» важную дату в истории государственного строительства – 56-ю годовщину вхождения Крыма в состав Украины. Именно отсутствие последовательной политики в отношении автономии, топорное администрирование привели к росту антиукраинских настроений крымчан, разочарованию крымских татар в своих ненадежных и неудачливых украинских союзниках с материка.

Об этом сообщает украинская служба «Радио Свобода».

«Не удивительно, что никаких официальных празднований по поводу завершения формирования территории современной Украины в Симферополе, как и в остальных населенных пунктов полуострова – не было. Украинская община полуострова, расколотая последними событиями вокруг газеты «Крымская светлица», до сих пор выясняет между собой отношения, а крымские татары, ошеломленные многочисленными предательствами Виктора Ющенко и проигрышем Юлии Тимошенко, в последнее время пытаются не иметь дел с украинскими политиками и дистанцироваться от всего украинского. Отличились только пророссийские радикалы», – говорится в материале радиостанции.

Впрочем, сепаратистская активность могла бы быть еще более бурной:

«Следует... порадоваться тому, что в Киеве никто не додумался утвердить к исторической дате решения о сооружении в Симферополе и Севастополе памятника Шухевичу и переименования Первомайска и Красногвардейска в, соответственно, Бандеровск и Петлюровск. Только на первый взгляд это выглядит фантастично. Ведь полностью реальными являются требование чиновников Нацсовета по телевидению и радиовещанию про 80%, а местами и 100% украиноязычного вещания крымских теле- и радиоканалов. Или попытки организовать преподавание части предметов на украинском языке одновременно во всех русских и крымскотатарских школах (а это 98% общего количества крымских школ). Или бездумное перевод всех крымских кинотеатров (в том числе и в курортных регионах) на показ фильмов с украиноязычным дубляжем».

Все это, отмечается в материале, делалось с помпой и соответствующим информационным шумом. На это с такой же помпой пророссийские радикалы организовывали открыто ксенофобские и антигосударственные акции протеста. И это при том, что местные телеканалы уже через месяц вернулись к вещанию преимущественно на русском языке, в большинстве русских и крымскотатарских школ «мову» уже почти не услышишь, а в кинотеатрах лишь отдельные фильмы на редких сеансах – идут на украинском языке.

Результаты – нулевые, украинофобы же набрали немало баллов не для одних выборов. Все это происходит в единственной на Украине автономии, и в городе с особым статусом, где базируется иностранный флот. В регионе, где украинцы составляют лишь четверть, а украиноязычные – лишь десятую часть населения, и где русское большинство убедительно исторически обосновывает свое культурное доминирование. Не стоить забывать и о крымских татарах, которые еще не так давно имели в Крыму свою государственность, сформировались здесь как нация и не имеют другой Родины за пределами полуострова, рассуждает автор «Радио Свобода».

«Очевидно, что разумная политика центра в отношении своей автономии должна была бы предусматривать особые условия действия части законов и других нормативных актов на ее территории. В особенности касательно тех сфер, которые очень чувствительны для региона или подпадают под полномочия автономной республики и четко очерчены утвержденной законом конституцией АРК. Это и земельная сфера, и культурно-образовательная, и религиозная».

Ибо, подчеркивается в материале «РС», если слова Ющенко «про единую церковь в едином государстве» крымские татары хотя и критикуют, но понимают, что это политическое заявление, то законодательные игры вокруг «возрождения украинского казачества» уже привели к засилью на полуострове структур «крымского казачества» и целиком справедливо поставили вопрос про возрождение крымскотатарских «аскеров».

Кроме того, некоторые успехи главы СБУ Валентина Наливайченко в борьбе с крымскими сепаратистами и пророссийскими экстремистами уже в ближайшие месяцы могут сойти на нет:

«Пассив, как считают местные наблюдатели, может настать после назначения новым президентом нового начальника СБУ. Активизация русских шпионов под дипприкрытием, возвращение на ЧФ «эфэсбэшной» бригады, оправдание сепаратистов, создание новых радикальных антиукраинских организаций, распространение влияния исламских фундаменталистов – станут свидетельствами непоследовательности украинской власти и ее поражения в Крыму», – прогнозирует «Радио Свобода».

Симферополь, Евгений Андреев

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Крым, Конфликт на Украине, Политика, Скандалы и происшествия,