AMP18+

Крым

/

Жители Раздольненского района Крыма просят президента освободить их от феодального гнета семейства бывшего министра АПК республики

В Раздольненском районе несколько сотен возмущенных граждан выступили против возможного назначения председателем Раздольненской районной государственной администрации брата бывшего министра аграрной политики Крыма Павла Акимова – Сергея, возглавляющего сейчас районный совет. Граждане требуют отстранения всего «клана» Акимовых от работы на любых постах во власти.

Об этом говорится в обращении раздольнинцев к президенту Виктору Януковичу, премьер-министру Николаю Азарову и крымскому руководству, принятом 23 марта на сходе граждан района. Резолюцию схода единогласно поддержали около 300 человек, «обеспокоенных дальнейшей судьбой района и угрозой продолжения узурпации власти в регионе кланом Акимовых».

В обращении участники схода называют действующую местную власть «акимовщиной».

Жители района отмечают, что за десятилетие правления Акимовых в районе его социально-экономические показатели значительно понизились.

«В десятки раз увеличилась безработица, развалены практически вся промышленность и сельское хозяйство, 90% населения живут за чертой бедности, «дерибан» земли особенно близ морского побережья обрел просто космические масштабы», – жалуются жители.

Раздольненцы заявляют, что при содействии Акимовых были обмануты и лишены земли члены ОАО «Славное» в одноименном селе, пытаются оставить без участков членов Садового общества «Отдых» и сельхозкооператив «Дружба».

В обращении подчеркивается, что ни одно земельное решение не принимается на сессии райсовета без согласования с Акимовыми.

«Клан Акимовых чувствует себя полновластным хозяином Раздольненского района и, судя по распространяемой ими информации, собирается «царствовать» и дальше, но подавляющее большинство населения района не хочет быть под фактически феодальным гнетом», – заявляют раздольненцы.

Граждане поддержали отстранение от должности министра АПК Крыма Павла Акимова и заявляют о недопустимости назначения его брата Сергея Акимова (председателя районного совета Раздольного) на должность председателя Раздольненской райгосадминистрации.

Жители Раздольненского района требуют полной смены власти в регионе по примеру ротации власти Крыма, и «отстранения от нее по всей вертикали клана Акимовых».

Напомним, что по сообщению крымских СМИ, Раздольненский район является вотчиной семьи Акимовых. Ни один вопрос в районе не решается без ведома председателя местного райсовета, члена Партии регионов Сергея Акимова. Помощь в этом ему оказывает его брат – экс-министр аграрной политики Крыма и глава местной ячейки «регионалов» Павел Акимов, который сам в недавнем прошлом возглавлял Раздольненскую райгосадминистрацию.

Раздольное, Дарья Орлова

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Крым, Конфликт на Украине, Общество, Политика,