AMP18+

Крым

/

В Симферополе презентовали городскую организацию движения «Русское единство» (ФОТО)

В Симферополе, в кинотеатре «Космос» состоялось собрание общественности, на котором была презентована одна из базовых составляющих Всекрымского движения «Русское единство» – его симферопольская организация. Рождение новой организации благословил митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь. Симферопольских активистов пришли поприветствовать лидер «Русского единства» Сергей Аксёнов, первый вице-спикер крымского парламента сопредседатель движения Сергей Цеков, вице-премьер правительства Крыма и лидер организации «Молодые за «Русское единство» Андрей Козенко.

По словам Аксенова, защитить гуманитарные права крымчан, улучшить их жизнь возможно только в случае объединения русских организаций Крыма в единый кулак.

«На протяжении длительного времени разобщённость русских организаций в Крыму и та энергия, с которой они друг против друга боролись, мешала консолидироваться и создать действительно патриотическое, прокрымское движение. Уверен, что сегодня эти разногласия преодолены и в составе движения находятся все те, кто намерен предметно работать над реализацией программных целей «Русского единства», – заявил он.

«Я вчера прилетел из Москвы, куда меня приглашали на конференцию, которая была организована Институтом стран СНГ, и называлась «Россия и Украина: новые горизонты взаимоотношений» в контексте той ситуации, которая сложилась на Украине после президентских выборов. Интерес к нашему движению огромный со стороны российских политиков и средств массовой информации. Объективно все считают, что сегодня это настоящее крымское патриотическое движение, поскольку в основном ранее все политические силы были представлены в рамках общеукраинских политических партий, – отметил лидер движения.

Вхождение представителей «Русского единства» во власть Аксёнов считает правильным шагом: «Мы вошли во власть не для того, чтобы решать личные проблемы, а чтобы вдохнуть новую жизнь в наше движение».

Сопредседатель «Русского единства» Сергей Цеков подчеркнул, что движение действует на основе идеологии крымского русского патриотизма. В его состав вошли организации, которые доказали, что для них вопросы защиты прав русских, русскокультурных крымчан – не слова, а реальные дела, – подчеркнул выступающий. Цеков также отметил, что в руководство движения вошла молодёжь, подчеркнув, что представитель организации в Совмине республики Андрей Козенко стал вице-премьером в возрасте 28 лет.

Прошла презентация Симферопольской организации «Русского единства»

Рождение новой организации благословил митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь

Сергей Аксенов рассказал о недавней поездке в Россию

Сергей Цеков: движение действует на основе крымского русского патриотизма

Симферополь, Андрей Дорофеев

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Крым, Конфликт на Украине, Общество, Политика, Фоторепортаж,