AMP18+

Крым

/

По Ялте ползут слухи о холере из-за рекомендаций СЭС не купаться в море Отдых в Крыму. Сезон 2010

В Ялте появились слухи о случаях заболевания холерой. Городские власти видят в этом попытки сорвать курортный сезон.

По сообщению пресс-службы мэрии Ялты, слухи о якобы зарегистрированных случаях заболевания холерой тиражируются на интернет-сайтах. Однако, по словам первого вице-мэра курорта Геннадия Добкина, ни одного случая заражения холерой на территории Большой Ялты не зарегистрировано.

«Это подтверждают проверки, проведенные в течение нескольких последних дней комиссиями Минздрава Украины и Минздрава Крыма», – подчеркнул Добкин.

Он предположил, что слухи могли возникнуть из-за рекомендаций отдыхающим в течение последней недели воздержаться от купания в море.

«Это связано с тем, что в Ялте стоит жаркая погода, но регулярно идут ливневые дожди. Такое сочетание может вызвать несоответствие морской воды санитарным нормам», – пояснил вице-мэр.

Он напомнил, что полностью закрытым для купания в Ялте был и остается участок берега на набережной в районе причала № 9.

«Этот участок никогда не был пляжем, поэтому купание в этом месте запрещено», – уточнил Добкин и предположил, что слухи о холере являются очередной попыткой сорвать «высокий» курортный сезон в Ялте.

Напомним, на прошлой неделе Центральная СЭС в качестве превентивной меры закрыла четыре пляжа в Ялте – гостиницы «Ореанда», «Приморский», «Фитнес» ООО «Центр Инвест» и туристско-оздоровительной компании «Левант». Под подозрение СЭС попала речная вода, которая стекает в море и в которой обнаружены отклонения от нормы.

Как уточнили в Минздраве, взяты дополнительные пробы воды, и если их результаты подтвердят позитивные тенденции, то пляжи будут открыты.

Ялта, Сима Максимова

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Крым, Конфликт на Украине, Общество, Скандалы и происшествия, Туризм,