AMP18+

Крым

/

Джемилев пообещал никого не стрелять, но пригрозил митингами в Крыму

Руководство меджлиса по-прежнему надеется на встречу с Виктором Януковичем, чтобы убедить президента выполнить требования крымских татар. В противном случае на курултае в конце августа может быть принято решение о начале акций протеста на полуострове.

Об этом заявил глава меджлиса Мустафа Джемилев.

«Приняли решение 26 августа провести национальный съезд (Курултай), на котором принять стратегию действия крымско-татарского народа», – сообщил он в интервью изданию «Главком».

«Надежда на встречу еще есть. Говорят, что президент до 23 июля будет отдыхать в Крыму, потом поедет в Киев по делам. Спустя несколько дней вернется и вроде бы может проводить деловые встречи. Потому надеемся, что тогда все станет ясно», – отметил Джемилев.

На вопрос, каких радикальных действий от меджлиса можно ожидать, если встреча с Януковичем все же не состоится, Джемилев ответил:

«Это смотря что считать радикальными действиями. Никто никого стрелять не будет. По этому поводу не надо нагнетать ситуацию. Скорее всего, стоит ожидать уличных акций. Так просто оставлять это нельзя. У нас кроме уволенных Ильми Умерова и главы Кировской РГА Кадыра Османова недавно уволили и заместителя главы Джанкойской РГА. Идут гонения и на других чиновников-крымских татар», – предупредил глава меджлиса.

«Крымские татары также никого не боятся, никакой власти! Мы не боялись советской власти, и не боимся нынешних руководителей», – также подчеркнул Джемилев.

«Поймите, когда проблемы не решаются и власть постоянно обманывает народ, то наша позиция о мирных акциях протеста и переговорах может не сработать. У людей растет раздражение, они не видят смысла в бесконечных переговорах и хотят иного языка общения. Конечно, более радикальные действия отдельных представителей не исключаются. Крымские татары всегда были самыми сознательными гражданами Украины в Крыму и противостояли русскому сепаратизму. К сожалению, о наших проблемах вспоминают, когда возникают проблемы с сепаратистами. Но когда отношения с ними налаживаются, о нас забывают. Многие крымские татары думают, не пора ли заканчивать мирные переговоры и переходить к более решительным методам отстаивания своих прав», – еще раз предупредил глава меджлиса.

При этом он категорически отверг возможность поддержки крымско-татарских акций со стороны Турции.

«У нас с Турцией особые отношения. Там живет в 10 раз больше крымских татар, чем в Крыму. Естественно, что связи там есть. Многие правительственные чиновники этой страны – крымские татары, даже премьер-министр наполовину крымский татарин. Но это другая страна, а мы граждане Украины, а не Турции. Речь может идти только о содействии Турции в решении наших проблем. Но во всех политических вопросах мы строго придерживаемся интересов Украины», – заверил Джемилев.

Симферополь, Михаил Рябов

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Крым, Конфликт на Украине, Политика,