AMP18+

Крым

/

Шувайников: грядущие выборы будут «самыми кошмарными и антидемократичными»

Член правления движения «Русское единство» Сергей Шувайников считает, что грядущие выборы в местные органы власти Украины будут «самыми кошмарными и антидемократичными» за весь период развития украинской независимости.

Причиной этого, по мнению Шувайникова, является непродуманный и поспешно принятый закон о выборах и сроки их проведения.

«Обратите внимание, что в ночной спешке и желании быстрее уйти на отдых, депутаты и профильный комитет забыли обозначить в законопроекте создание и функционирование окружных комиссий на мажоритарных округах, – заметил крымский политик. – Я планирую выдвинуться в Верховный Совет Крыма в одномандатном округе в Симферополе. Но после проведения партийной конференции и оформления документов, мне их некуда нести регистрировать. А сроки выдвижения и регистрации ограничены – всего четыре дня. Аналогичная ситуация в областных Советах Украины – кто будет заниматься и проводить выборы 50 процентов депутатов-мажоритарщиков?».

Сергей Шувайников считает принятый выборный закон антиконституционным, поскольку согласно части первой статьи 141 Конституции Украины, депутаты районных, городских, областных Советов избираются на пять лет. Назначенные выборы на 31 октября для них являются фактически и юридически внеочередными, и при желании любой совет может опротестовать их назначение в суде.

«Никакие экономические аргументы или ссылки на то, что городские головы исчерпали свой срок в четыре года, – считает Шувайников, – не могут быть основанием для нарушения Конституции Украины. Насчет срока городских голов – это грубейшая недоработка Верховной Рады Украины, которая шесть лет игнорировала этот вопрос. Выборы местных органов власти на Украине должны были состояться в марте следующего года».

Крымский политик также выразил удивление тем, что, по имеющейся у него информации, закон не подписал в положенные сроки Литвин, и неизвестно когда его подпишет президент Украины Янукович. Если закон не вступит в силу, то со 2 августа работает старый закон, и за 90 дней начинается избирательная кампания.

«Складывается ощущение, что Партия регионов вначале хотела протащить закон о референдуме, чтобы 31 октября, без участия украинского парламента, добавить Виктору Януковичу президентские полномочия. Когда их не поддержали коммунисты и литвиновцы, они бросили закон о референдуме и переключились на местные выборы. Не знаю, какие специалисты консультировали автора законопроекта господина Ефремова, но делалось все, чтобы подогнать условия выборов только под Партию Регионов. Даже если этот закон будет подписан и вступит в действие, то непонятно, в какие сроки после 7 сентября будут приниматься поправки и дополнения к нему, если 10 сентября уже официальный старт избирательной кампании. Демократией и развитием партийности в этом законе не пахнет, а вот авторитаризмом и правовым волюнтаризмом отдает очень сильно, – подвел итоги Шувайников. – Самое досадное, что страдает от всего это народ, фактически лишенный права свободного выбора своей власти, власти народа, а не власти олигархов».

Симферополь, Михаил Рябов

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Крым, Выборы, Конфликт на Украине, Политика,