AMP18+

Крым

/

Первые бомбы Великой Отечественной упали на Севастополь

Сегодня на Украине день скорби и чествования памяти жертв Великой Отечественной войны. Как пишет газета «Слава Севастополя», первые погибшие мирные жители в Великой Отечественной – севастопольцы, жители улицы Подгорной (ныне Нефедова).

Сравнительно недавно усилиями любителей истории города и флота установлены их имена. На месте трагических событий не то что первого дня, а первых минут войны по инициативе общественности установлен скромный памятник.

Есть веские основания считать, что первые бомбы на территории Украины упали именно на Севастополь, пишет издание. И первый вражеский самолет в Великой Отечественной был сбит именно в севастопольском небе.

Газета приводит воспоминания доживших до наших дней севастопольцев. «Ночью 22 июня горожане проснулись от взрывов, думали – учения. Над бухтой плыл дым, метались лучи прожекторов. Затем их перекрещение осветило самолетик, вокруг которого повисли клубочки разрывов ...третий, четвертый, и самолет, кувыркаясь, стал падать. Утром узнали, что это был немецкий самолет, сбросивший мину в бухту, где стояли корабли. Первый фашистский самолет в Великой Отечественной войне был сбит над Севастопольской бухтой. Дежурные на кораблях и батареях узнали силуэт немецкого «Хейнкеля» и открыли огонь без приказа»...

Ближе к полудню люди вышли на улицу, остановились трамваи. Молотов объявил по радио, что началась война.

К осени враг оказался на пороге Севастополя. Началась длившаяся 250 дней оборона города - героя.

Севастополь, Анна Холмачева

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Крым, Конфликт на Украине, Россия,