AMP18+

Крым

/

Сокращения в МВД дадут рост преступности на курортах Крыма В парламенте автономии готовят обращение к Могилеву

Сокращение на треть сотрудников милиции оставит курортные города Крыма без усиленных мер по охране общественного порядка во время летнего сезона. Это неизбежно приведет к росту преступности.

Как передает корреспондент «Нового Региона», об этом шла речь на заседании постоянной комиссии Верховного Совета Крыма по нормотворческой деятельности и правовым вопросам.

На комиссии рассматривались данные республиканского главка милиции о состоянии преступности в Крыму за 2010 год, согласно которым рост преступлений в сравнении с предыдущим годом составил 146%. Милицейское руководство называет две причины ухудшения криминогенной обстановки. В частности, регистрацию всех совершенных преступлений без умалчивания и понижение минимума привлечения к ответственности по кражам до 51 гривны.

«Есть еще ряд причин, с которыми милицейское руководство согласилось», – отметила глава комиссии Людмила Лубина.

Она сообщила, что из 1625 маршрутов патрулирования улиц, которые осуществляет ППС и внутренние войска, в Крыму реально действует 550.

«В Ялте это настоящая беда – при маленьких зарплатах снять квартиру сотрудникам нет возможности, а общежитий для них тоже нет. В итоге текучесть кадров по Ялте составляет 75%», – отметила Лубина.

По ее словам, в результате административной реформы количество сотрудников сократится еще на 30%.

«Эти моменты тоже дадут рост преступности. Когда нет людей, некому заниматься преступностью, – подчеркнула глава комиссии. – Они не представляют, что делать по Ялте и курортным городам, когда сократится на 30% численность милиции. Это будет просто катастрофа».

Лубина сообщила, что на мартовской сессии начальник милиции Крыма Александр Просолов будет информировать депутатов о создавшемся положении. В свою очередь комиссия подготовит обращение к руководству МВД Украины.

«Может быть, в курортных городах нет необходимости сокращать сотрудников, чтобы положение не стало бедственным», – резюмировала Лубина.

Напомним, что перед началом курортного сезона-2010 крымская милиция рекомендовала властям курортных городов на платной основе восполнять ряды правоохранителей в летний период сотрудниками Внутренних войск. Число сотрудников правоохранительных органов не только не увеличивается в летний период, при этом милиционеры вынуждены охранять и сопровождать первых лиц государства, прибывающих в Крым.

Ссылки по теме:

Крымская милиция предлагает курортам нанять Внутренние войска и объясняет повышенное внимание к автомобилям россиян ужасными дорогами >>>

Ялтинской милиции некогда ловить «гастролеров» – надо охранять VIP-персон >>>

Симферополь, Анна Ахметова

© 2011, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Крым, Конфликт на Украине, Общество, Скандалы и происшествия, Туризм,