AMP18+

Крым

/

Мэр Массандры дала добро на снос зданий без согласия жильцов

Поселковый голова Массандры Жанна Яценко одобрила снос в поселке Восход (входит в Массандровский поссовет) 6 строений, в которых живут 10 человек. Как сообщает газета «Ялта культурная и коммерческая», выселение жителей домов без предварительного уведомления началось 17 февраля.

«Пока прямо на улицу выносили нехитрые пожитки, экскаватор крушил крыши и стены деревянных строений. Тут же стояли теперь уже бывшие их владельцы и сотрудники милиции, вызванные Государственной исполнительной службой для поддержания общественного порядка, который был явно не по душе выселяемым на мороз гражданам», – пишет издание.

По данным газеты, несколько строений были возведены ленинградской строительной организацией для своих сотрудников. Сейчас в домах проживает три семьи. Оформить право на жилье им так и не удалось, а в 2007 году земельный участок под домами был сдан в аренду на 49 лет. При этом фирма-арендатор утверждает, что якобы по плану никаких домов на территории не значится, а появившиеся люди с детьми «были занесены сюда одним из ураганов».

«Хотя сами жители утверждают, что их дети родились уже в Ялте, но этот аргумент был отвергнут простым доводом: «А кто вас просил?», – описывает события «Ялта КиК».

Представившийся владельцем арендатор утверждает, что у него есть договоренность с поселковым головой Массандры Жанной Яценко, согласно которой трем выселенным семьям фирма за свой счет на полгода оплачивает съемные квартиры.

«Они с меня требовали 50 тысяч долларов отступного», – цитирует газета арендатора.

Жители в свою очередь говорят, что речь шла о минимальном возмещении затрат на улучшение жилищных условий.

Как сообщает «Центр журналистских расследований», в 2007 году земельный участок, на которых расположены сносимые дома, был сдан Массандровским поссоветом в аренду на 49 лет киевской фирме ООО «Техностройбуд». Все эти годы проживающие на данном участке семьи имели техпаспорта на свои дома, исправно платили за коммунальные услуги.

Симферополь, Георгий Игнатьев

© 2011, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Крым, Конфликт на Украине, Общество, Политика, Скандалы и происшествия, Экономика,