AMP18+

Крым

/

Сгорела редакция южнобережной газеты «Алубика» В Алупке продолжается серия подозрительных пожаров в центре города

На Южном берегу Крыма в городе Алупка сгорело помещение редакции газета «Алубика» и открытый ее главным редактором Рагимом Гумбатовым магазин. Сам Гумбатов на сайте газеты назвал происшествие в ночь с 19 на 20 февраля очередным «бизнес-поджогом».

«Злоумышленники проникли в помещение, взломав защитные оконные и дверные роллеты. Выдавив окно, они залезли внутрь и подожгли помещение. При этом украден лишь редакционный компьютер, видимо, для того, чтобы замести следы и придать поджогу вид банальной кражи», – сообщил Гумбатов.

По его словам, в последние два года помещение эксплуатировалось в коммерческих целях как магазин для одежды – для выживания в кризисные времена. Вместе с тем, там оставалось редакционное оборудование – компьютер, принтеры, сканер, и в вечернее время редактор «Алубики» иногда там работал.

В результате пожара выгорел товар, находящийся магазине, помещение пришло в негодность. Предварительно общая сумма нанесенного ущерба оценивается в 180-200 тысяч гривен.

Главный редактор напоминает, что недавно «Алубика» опубликовала материал, в котором рассказывалось о накрывшей Алупку за последние несколько месяцев волне поджогов коммерчески привлекательных объектов в центре города. По некоторым данным, вчерашний поджог восьмой по счету в течение последних месяцев в Алупке.

В то же время «Центр журналистских расследований» пишут, что череда пожаров в кафе и магазинах Алупки следует с 1 декабря. Все сгоревшие помещения располагаются в центре города. Пожары происходят ночью, примерно с 1 до 4 часов утра. Данных о том, что помещения обворовывались, нет. Подозреваемых у городской милиции тоже пока нет.

Так, в центральной части Алупки 1 декабря сгорело кафе «Центральное», 14 декабря – кафе «Султан», 20 декабря – кафе «Арго», 8 февраля – вещевой магазин на улице Фрунзе, 19 февраля – вещевой магазин на улице Розы Люксембург.

«К владельцам сгоревших кафе и магазинов потом обращаются какие-то люди, и предлагают свои варианты решения проблемы – например, ремонт в обмен на часть помещения. Мне кажется, поджигают для того, чтобы потом за бесценок скупать недвижимость», – рассказал Гумбатов.

Алупка, Георгий Игнатьев

© 2011, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Крым, Конфликт на Украине, Общество, Политика, Скандалы и происшествия, Экономика,