AMP18+

Крым

/

В Крыму разработана еще одна природоохранная программа на миллиард До 2015 года полуостров должен превратиться в экологически безопасный регион

В Крыму появится еще одна программа по превращению полуострова в экологически безопасный регион. Комплекс природоохранных мероприятий рассчитан до 2015 года и обойдется в 1 миллиард гривен.

Как сообщил на пресс-конференции в Симферополе начальник управления ресурсами Рескомприроды Крыма Александр Лесов, в настоящее время утверждена концепция будущей целевой госпрограммы «Экологически безопасный Крым», разработанной по поручению президента Януковича.

«Мы определили перечень всех загрязнителей, что необходимо сделать, другие наиболее важные и актуальные вопросы, которые не вошли в ряд программ», – отметил Лесов, добавив, что в Крыму работают множество программ, затрагивающих природоохранные мероприятия, но не работающих из-за недостаточного финансирования.

«Нас сразу Минэкономики предупредило, чтобы наши мероприятии не дублировали те, которые уже есть», – уточнил Лесов.

Однако в президентском распоряжении речь шла о мероприятиях до 2020 года, тогда как Минфин и Минэкономики потребовали вдвое сократить сроки реализации.

«Нам сказали, что мы не можем на такой длительный срок принимать программы. Хотя мы говорили, что есть президентский указ, тем не менее, нам поставили срок – 2011-2015 годы», – подчеркнул Лесов.

По его мнению, самое главное, что в программе определены приоритеты, цели и методы, сделан анализ ситуации и сформулированы ожидаемые результаты с оценкой финансовых ресурсов. Общий объем финансирования составляет 1 миллиард гривен, из которых половину выделит государственный бюджет, 50 миллионов – бюджет автономии и еще 450 миллионов составят привлеченные инвестиционные средства.

«Инвестиции могут быть гораздо больше, потому что часть объектов, затронутых в программе, находятся в собственности», – пояснил Лесов.

Кроме того, в документ вошли объекты ЖКХ и водного хозяйства по мероприятиям очистки питьевой и сточных вод.

«Мы сегодня с жилищно-коммунальным хозяйством договорились, что те объекты, которые финансировались за счет фонда охраны окружающей среды, или те, в которых мы участвовали долей, остаются за нами. А остальные они взяли на себя», – пояснил Лесов.

Он сообщил, что проект программы «Экологически безопасный Крым» прошел согласования в крымских министерствах и сейчас находится в Минфине Украины.

«В пятницу вечером мы получили замечания Минфина с требованием исключить строительство очистных сооружений, поскольку они есть в других программах. Но даже если они дважды попадут, я не думаю, что их будут финансировать дважды. Важно, чтобы мероприятие было выполнено», – подчеркнул Лесов.

В связи с этим начальник управления Рескомприроды допускает сокращение запланированного объема финансирования программы.

«Я опасаюсь этого, но рубежи определены четко – по 100 миллионов из госбюджета в год», – резюмировал он.

Ожидаемыми результатами программы должно стать 45-процентное сокращение сброса недостаточно очищенных сточных вод, 25-процентное уменьшение оползневых территорий, 15-процентное увеличение объема утилизации отходов, 10-процентное расширение площади заповедников, 12-процентное – лесов.

Симферополь, Анна Ахметова

© 2011, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Крым, Здоровье, Конфликт на Украине, Общество, Политика, Туризм, Экономика,