AMP18+

Крым

/

Среди крымских татар продолжается спор относительно появления муфтия, контролируемого Киевом

Появление в Крыму муфтия, контролируемого Духовным управлением мусульман Украины с центром в Киеве, – не внесет раскол в ряды крымских мусульман.

Об этом «Новому Региону» заявил лидер общественной организации «Койдешлер» Ибраим Военный.

«Хочу напомнить, что на Украине родина Ислама – это Крым. Основная религия развивалась здесь со времен Крымского ханства. Лидер Духовного управления мусульман Украины Тамим – не крымчанин, выходец из Ливана. Не обретя особого успеха в предпринимательской деятельности, он решил проявить себя на духовном поприще. Госкомнац должен подходить к регистрации новых религиозных центров на полуострове очень серьезно и взвешенно. Муфтий должен выдвигаться из числа людей, исповедующих Ислам в Крыму», – сказал общественник.

«Основное число крымских мусульман, безусловно, поддерживает муфтия Крыма Эмирали Аблаева. И никогда не пойдет на признание духовных лиц со стороны. Крымские мусульмане – приверженцы традиционного Ислама и осуждают различные религиозные течения, будь то хабашиты, ваххабиты или сторонники Хизбут-ут-Тахрир. То, что произошло, –– это очередная попытка вызвать раскол среди мусульман Крыма, но, я уверен, они резко отнесутся к этому и выразят свое возмущение. Будущего у любого самозваного муфтия в Крыму нет, Эмирали Аблаев как пользовался, так и будет пользоваться авторитетом у соотечественников-мусульман, потому что он крымский татарин», – заверил Военный.

Ссылки по теме:

У муфтията Крыма появились конкуренты из Киева (ФОТО) >>>

«Милли Фирка» поддержала появление в Крыму второго муфтия, контролируемого Киевом >>>

Симферополь, Евгений Андреев

© 2011, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Крым, Конфликт на Украине, Политика,