AMP18+

Крым

/

Уникальную пещеру «Мраморная» отберут у заповедника

Крымское правительство готово инициировать перед Верховным Советом автономии, Администрацией президента и Кабинетом министров Украины вопрос об изменении границ Алуштинского горно-лесного заповедника, чтобы вывести пещеру «Мраморная» из-под его опеки. Об этом заявил премьер автономии Сергей Куницын на встрече с директором центра спелеотуризма «Оникс-тур» Александром Козловым, передает пресс-служба Совета министров республики.

Куницын поддерживает мнение многих крымчан о том, что спелеологический комплекс пещера «Мраморная» должен остаться в собственности тех, кто его открыл и обустроил. По его словам, если конфликт вокруг пещеры и дальше будет развиваться, им займутся на правительственном уровне и, скорее всего, выведут уникальный памятник природы за пределы заповедника.

Напомним, как сообщал «Новый Регион», 7 сентября директор центра спелеотуризма и один из первооткрывателей пещеры Мраморная Александр Козлов обвинил директора заповедника Александра Хромова в попытке отобрать пещерный комплекс, входящий в пятерку самых красивых шоу-пещер мира. При этом Козлов подчеркнул, что без специального ухода комплекс погибнет.

Наблюдатели обратили внимание на то, что борьба за пещеру развернулась после того, как она стала популярным и хорошо оборудованным туристическим объектом. Кроме того, как отмечают эксперты, Крымское заповедно-охотничье хозяйство принадлежит Государственному управлению делами администрации президента Украины, которое ранее приняло на свой баланс Юсуповский дворец в Большой Ялте, и пыталось получить еще два известнейших объекта – Ливадийский и Воронцовский дворцы. Этот проект был свернут после того, как многочисленные общественные организации Крыма выступили против его реализации.

Симферополь, Оля Алексина

© 2004, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Крым, Конфликт на Украине, Россия,