AMP18+

Крым

/

Курорты Большой Алушты не могут расстаться со славой «фекальных» Несмотря на обещания властей, канализация продолжает стекать в море

Курортный поселок Малореченское (Большая Алушта) остался без новых канализационно-очистных сооружений. Стоки поступают на старые КОС, которые не справляются с нагрузкой.

Как сообщает КИА, об этом на совещании в исполкоме Алушты сообщил начальник КРП «Производственное предприятие водопроводно-канализационного хозяйства Алушты» Василий Атаманчук.

По его словам, процесс разработки проектно-сметной документации на строительство КОС Малореченского затягивается по вине местного сельсовета. Согласно договору с ППВКХ, сельсовет должен был до 17 мая профинансировать разработку данного документа. Однако необходимые 90 тыс грн до сих пор не перечислены.

Атаманчук уточнил, что сейчас в селе действуют старые очистные сооружения мощностью 400 кубометров в сутки.

«Нам приходится обрабатывать в два раза больше стоков – 800-900 кубометров. Это влияет на качество очистки. <...> Единственный выход – строительство новых очистных, но этот процесс невозможен, пока сельсовет не выполнит свои обязательства», – подчеркнул Атаманчук.

Напомним, в конце прошлого года МинЖКХ Крыма уверяло, что к курортному сезону в Малореченском появятся новые очистные сооружения типа «шайба». По словам первого замминистра ЖКХ республики Энвера Салиева, очистные сооружения рассчитаны на 2 тысячи кубометров стоков. Малореченский поссовет выделил землю под их строительство, из госбюджета поступили 6 миллионов гривен на очистные, а чешские специалисты готовы привезти их и смонтировать за короткий промежуток времени.

«Это блочные очистные сооружения типа «шайба», – пояснял тогда Салиев. – Они показали себя с очень высокой технологической стороны. Применены, например, в Ленинграде, где стоят в населенной зоне. Закрытого типа, от них не пахнет. Стоки после этих очистных сооружений можно сбрасывать практически в любом месте».

Салиев добавил, что на новые очистные сооружения в Малореченском будут поступать стоки из соседнего поселка Солнечногорское, для чего строится новая канализационно-насосная станция и коллектор.

Отметим, что прошлым летом крымская СЭС запретила купание в акватории трех сел Большой Алушты. Однако официально закрытые с 12 июля пляжи в поселках Рыбачье, Малореченское и Солнечногорское продолжали работать до конца сезона. При этом содержание кишечной палочки в морской воде превышало предельные нормы в 24 раза. На Интернет-форумах курортники окрестили восточное побережье Большой Алушты «фекалийным».

Очистные сооружения Малореченского перешли в частную собственность вместе с пансионатом «Юбилейный». Новая владелица установила плату в 8,6 гривен за кубометр стоков, а после отказа местного совета согласовывать завышенный тариф отключила КОС. В итоге канализационные стоки, начиная с сентября 2009 года, сбрасываются прямо в море.

Алушта, Анна Ахметова

© 2011, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Крым, Здоровье, Конфликт на Украине, Недвижимость, Общество, Политика, Скандалы и происшествия, Туризм, Экономика,