AMP18+

Крым

/

У мэра Симферополя появился еще один зам …а первый вице-мэр получил полномочия на операции с землей

Сегодня на внеочередной сессии симферопольского городского совета были одобрены кадровые изменения в составе горисполкома крымской столицы: у главы города Виктора Агеева появился еще один заместитель – бывший министр ЖКХ автономии Николай Порицкий, который получил скандальную известность после конфликта в Верховном Совете АРК. За его назначение без обсуждения проголосовали 47 из 57 зарегистрировавшихся сегодня на заседании депутатов.

Специально под Порицкого городские власти пошли на изменение структуры аппарата гориспокома.

До своего приезда в Крым в 2010 году и должности министра ЖКХ Порицкий занимал должность вице-мэра Кременчуга Полтавской области, на которой курировал отрасль ЖКХ. Причины своего увольнения Порицкий не пояснял. На должности кременчугского вице-мэра он запомнился тем, что активно продвигал проекты по раздельному сбору мусора, а также строительство мусороперерабатывающего завода с привлечением иностранных инвесторов.

В Крыму он получил скандальную известность после прошлогоднего конфликта с лидером партии «Союз» Львом Миримским. 22 сентября 2010 года заседание Верховного Совета Крыма отметилось накалом страстей по линии противостояния крымских политиков с приезжими из других регионов Украины и их «фанатами». После рассмотрения основных вопросов повестки заседания сессии, в разделе «Разное» глава фракции «Коммунисты» Вячеслав Захаров выступил с критикой действий команды крымского премьера Василия Джарты. После этого на трибуну вышел экс-глава крымской СДПУ(о), а ныне «регионал» Ефим Фикс, который назвал обвинения Захарова необоснованными. Свое выступление депутат закончил словами «Я еще станцую «Семь сорок» на крышке гроба некоторых людей». После этого между Захаровым и Фиксом возникала перепалка и потасовка.

Журналисты также стали свидетелями конфликта между главой фракции «Союз» Львом Миримским и исполняющим обязанности министра ЖКХ Крыма Николаем Порицким. Во время выступления Фикса, Миримский в голос заявил с места: «Столько подхалимов парламент еще не видел», на что и.о. министра ЖКХ отреагировал требованием прекратить комментировать выступающих и начал угрожать лидеру «Союза».

При выходе из зала Миримский сказал Порицкому: «Вы – хам!», на что Порицкий начал угрожать Миримскому и попытался его остановить. В свою очередь Миримский оттолкнул Порицкого и вышел в холл. Там Порицкий сказал, что Миримскому «пора уезжать из Крыма», на что Миримский ответил: «Как бы вам самим не пришлось скоро выметаться вон из Крыма». После этого Порицкий даже пожаловался в прокуратуру на лидера «Союза».

Таким образом после сегодняшнего решения горсовета у мэра Симферополя три заместителя и один – первый заместитель. При этом «макеевский» первый вице-мэр Андрей Секлецов сегодня получил новые полномочия. Горсовет разрешил ему заключать гражданско-правовые договоры в сфере земельных отношений.

Симферополь, Анна Ахметова

© 2011, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Крым, Конфликт на Украине, Недвижимость, Общество, Политика, Скандалы и происшествия, Экономика,