AMP18+

Крым

/

Чиновникам понадобилось специсследование, чтобы понять очевидное: коридоры власти слишком «узки» для инвалидов-колясочников

Даже Симферопольское городское управление социальной защиты населения располагается в помещении, совершенно не приспособленном для посещения его людьми с ограниченными физическими возможностями. Об этом «Новому Региону» сообщила ведущий специалист организационно-методического отдела Крымского Республиканского центра социальных служб для населения, детей и молодежи Дивлет Селимова.

По ее словам, наибольшие нарушения в адаптации объектов к потребностям инвалидов были допущены в симферопольских аптеках, переговорных пунктах и больницах.

Анализ качества оснащения городских объектов для передвижения инвалидов проводился центром в рамках всеукраинской программы «Город, в котором удобно всем». В Крыму в ней приняли участие 8 городов.

Всего на 133 обследованных объектах, в которые вошли: районные и городские организации, медучреждения, пенсионные фонды, управления соцзащиты населения, аптеки, отделения связи, вокзалы, суды и торговые центры, было выявлено 2 тысячи 272 нарушений. «В большинстве проверенных учреждений отсутствовали пандусы, ширина коридоров не соответствовала нормам», – отметила Селимова.

По ее словам, до конца августа анализ объектов будет завершен во всех крымских городах. После чего сводные данные направят в Киев, где выработают рекомендации для оснащения городских объектов в соответствии с госстандартами для передвижения людей с ограниченными физическими возможностями. «О дополнительном строительстве речь пока не идет, а проверка проводится в соответствии с планом работы центра соцслужб для населения, детей и молодежи», – добавила Селимова.

Симферополь, Анна Волкова

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Крым, Конфликт на Украине, Общество, Россия,