AMP18+

Крым

/

Греко-католикам наплевать на мнение православных

21 августа резиденция главы Украинской греко-католической Церкви Любомира Гузара будет перенесена из Львова в Киев. Об этом сообщает пресс-служба греко-католической Церкви.

С этого же дня титул лидера униатов будет изменен с «Верховный Архиепископ Львовский» на «Верховный Архиепископ Киево-Галицкий». Свою деятельность в Киеве лидер греко-католиков планирует начать с молебна около огромного униатского собора, который строится напротив Киево-Печерской Лавры на левом берегу Днепра.

Напомним, что ранее все поместные Православные Церкви осудили планы греко-католиков по переносу своей главной кафедры из Львова в Киев, а также против предоставления ей Ватиканом статуса патриархата.

«Такой поворот событий может отбросить православно-католический диалог на много столетий назад, и о едином христианском мире придется только мечтать», – заявил Митрополит Киевский и всея Украины Владимир.

В Московском Патриархате расценивают намерения униатов как претензию на общенациональный статус на Украине.

«В Киеве греко-католиков практически нет. Подавляющее большинство верующих этой Церкви, а они составляют 5 млн человек в стране с 50-миллионным населением, сконцентрировано на Западной Украине – во Львовской, Тернопольской и Ивано-Франковской областях. Истинной целью действий, предпринимаемых вопреки позиции нашей Церкви, является претензия на общенациональный статус», – говорит секретарь по межхристианским отношениям отдела внешних церковных связей Русской Православной Церкви священник Игорь Выжанов.

Киев, Сергей Степанов

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Крым, Конфликт на Украине, Общество, Россия,