AMP18+

Крым

/

В Аджимушкайские каменоломни не пускают одиночных туристов

В Аджимушкайские каменоломни в Керчи приезжает гораздо больше туристов, чем может принять музей. Его администрация решила пускать только организованные группы и проводить индивидуальные экскурсии для тех туристов, которые заплатят 150 гривен (около 30 долларов).

По словам руководителя музея Владимира Симонова, несмотря на то, что экспозиции уже 38 лет, интерес к ней не ослабевает. Пятеро экскурсоводов, обслуживающих тургруппы, повторяют свой рассказ до пяти раз в день, что намного превышает нормы экскурсионной нагрузки. Поэтому в книге жалоб и предложений наравне с благодарностью сотрудникам музея, отражено негодование одиночных посетителей, которые не смогли попасть в каменоломни.

Экспозиция музея была создана в 1967 году, и с тех пор не менялась. Туристы, спускаясь под землю, проходят по маршруту, где видят инструменты камнерезчика, оборонительные стены, трактор и элементы освещения подземного гарнизона, колодец и водокапы, радиостанцию, полевую кухню, детское захоронение, завал, госпиталь, три братских могилы. Экскурсия по подземному музею длится один час.

Симонов рассказал, что музей расположен только в одной системе подземных выработок, а каменоломни имеют несколько таких систем, каждая из которых отличается друг от друга. Для многих туристов было бы интересно посмотреть, подлинные надписи и рисунки как военного времени, так и периода добычи камня. Однако эксплуатация подземных выработок, в том числе в экскурсионных целях, регулируется межотраслевыми правилами безопасности, которые предусматривают оборудование подземного маршрута, ежедневный просмотр и простукивание опасных мест, периодическое обследование специализированным исследовательским институтом и прочее. Поэтому туристов в «дикую» часть каменоломен не пускают, хотя там находится достаточно много интересных объектов, которые не входят в экскурсионный маршрут.

По статистике музей истории обороны Аджимушкайских каменоломен является самым посещаемым объектом Керченского историко-культурного заповедника, передает kerch.com.ua.

Еще в античные времена в районе Аджимушкая добывали камень-ракушечник для строительства жилищ, оборонительных сооружений и других построек. Нередко подземные лабиринты каменоломен служили для керчан надежным укрытием от врага. Так было и в гражданскую войну, когда в каменоломнях скрывались партизанские отряды, и в годы Великой Отечественной. 20 мая 1942 г., когда немецко-фашистские войска вторично захватили Керченский полуостров, отряды, прикрывавшие переправу войск Крымского фронта на Таманский полуостров, спустились в Аджимушкайские каменоломни. Точное количество людей, собравшихся в штольнях, неизвестно. Различные источники называют цифры от 10 до 15 тысяч человек, в том числе женщины, старики и дети.

Борьба подземных гарнизонов Центральных и Малых каменоломен с врагом продолжалась 170 дней.

Гитлеровцы взрывали, заваливали выходы из каменоломен, нагнетали в штольни ядовитые газы. Во время газовой атаки 24 мая 1942 года погибло несколько тысяч человек. Аджимушкайцы держались с мая до конца октября 1942 года. Когда фашисты предприняли последний штурм каменоломен, в них оказалась в живых лишь горстка обессиленных бойцов. В мае 1967 года был открыт подземный музей «Героическая оборона Аджимушкайских каменоломен в 1942 году».

Керчь, Анна Холмачева

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Крым, Конфликт на Украине, Россия, Туризм,