российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 02:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Поколение «Крым» призывает крымских татар бойкотировать меджлисовские акции 18 мая «Общая молитва принесет больше пользы, чем сотрясание политическими мускулами»

Правление общественной организации «Поколение «Крым» приняло решение отказаться от участия в траурной акции 18 мая на площади Ленина, организацией которой занимается руководство меджлиса, и призывает своих сторонников бойкотировать это мероприятие. Общественники считают недопустимым использование скорбной даты для политических спекуляций в отношениях с властями, которые в итоге не несут никакой пользы для крымско-татарского народа в целом. Об этом «Новому Региону» заявил глава ОО «Поколение «Крым» Руслан Бальбек.

«Мы свято чтим память соотечественников, погибших в дни депортации, и скорбим о своих близких, попавших в жернова сталинского режима, но вынуждены заявить об отказе от участия в политической акции, проводимой меджлисом не с целью отдать дань памяти павшим, а в очередной раз возвеличить и раскрутить нелегитимных лидеров, узурпировавших право представлять крымско-татарский народ. Джемилевцы и в эти скорбные часы продолжают заниматься политиканством и разделять народ на своих и чужих, на приближенных и остальных», – отметил Бальбек.

По его словам, акции 18 мая, проводимые под руководством меджлиса 20 лет подряд, не имеют ничего общего с горем, которое перенес крымско-татарский народ в эти дни в 1944 году.

«Джемилев и Чубаров (глава и первый зампред меджлиса, – прим «НР»), не являясь легитимными представителями крымских татар, в очередной раз напоминают власти, что только они являются главными крымскими татарами в Крыму, что только с ними надо договариваться и решать все вопросы. По сути дела, дата 18 мая стала некой священной коровой для джемилевцев, с помощью которой они создают иллюзию своей значимости в глазах власти», – заявил Бальбек.

Он отметил, что выбор места проведения массовых акций на площади Ленина был вызван именно необходимостью продемонстрировать властям свою мощь и силу при выдвижении каких-то требований.

«Прошло 20 лет, но ничего не изменилось – народ видит и слышит одни и те же слова и обещания от одних и тех же людей. И на протяжении всех этих лет мероприятие проводится на площади, в центре которой стоит памятник Ленину – человеку, стоявшему в основе системы, так бесчеловечно поступившей с крымскими татарами. Но лидеров меджлиса такое соседство ничуть не смущает. А обещания, озвучиваемые здесь, забываются уже на следующий день. За 20 лет не было сделано ничего для решения проблем крымских татар и всех депортированных в целом, – подчеркнул Руслан Бальбек. – Надоело слушать пустые заявления Джемилева и Чубарова и смотреть на сытые лица их ближайшего окружения».

Бальбек добавил, что он располагает информацией о возможных провокациях, подготовленных джемилевцами в отношении активистов ОО «Поколение «Крым» с последующим обвинением их в организации беспорядков во время проведения траурных мероприятий, в связи с чем организация была вынуждена объявить о своем неучастии в митинге.

«С болью в сердце мы принимаем решение об отказе от участия в мероприятиях 18 мая и призываем своих сторонников к его бойкоту, так как ничего общего как раз с траурными мероприятиями данная акция, проводимая руководством меджлиса, не имеет», – сказал лидер общественной организации.

Вместе с тем Бальбек обратился ко всем своим сторонникам с просьбой почтить память погибших при депортации общей молитвой и посетить места проживания своих предков.

«Молитва несет в себе гораздо больше пользы – в этот день не должно быть политики. Уверены, что проведение Дня скорби всего крымско-татарского народа таким образом будет гораздо полезнее для молодого поколения. Отказ от превращения этой даты в политическую акцию в такой скорбный день позволит донести до всего украинского и крымского сообщества мысль о том, что мы не оппоненты, не враги, что мы не находимся по разные стороны баррикад и не требуем чего-то особенного, ущемляющего права остальных жителей автономии. Надо изменить отношение к этой дате со стороны всех граждан Украины, всех крымчан, чтобы вместе с нами все граждане нашей страны почтили память усопших и подобная трагедия никогда не повторялась. На место неприятия должно прийти всеобщее чувство утраты и сострадания, общей беды, постигшей в 1944 году дружеские народы, – считает Руслан Бальбек. – 20 лет своими акциями мы запугивали население Крыма. Я говорю «мы», потому что ответственность за проведение джемилевских акций проецируется на весь народ. Но судьбой нам предрешено жить в одном доме, и от нас будет зависеть, какие отношения мы выстроим и какое будущее нас ожидает».

По его словам, крымские татары уже стали частью украинского общества, и не следует показывать обратное, собирая большое число людей, в том числе – стариков и детей, под палящим солнцем, парализуя нормальную жизнь остальных симферопольцев в угоду лже-вождей для выслушивания их речей.

Кроме того, Бальбек обратился к властям Крыма пересмотреть свою позицию относительно организации траурных мероприятий 18 мая.

«День траура является государственной датой, и отдавать его организацию на откуп лицам, не стоящим на государственных позициях, не представляющих интересы всего крымско-татарского народа, по меньшей мере странно», – заключил глава «Поколения «Крым».

Симферополь, Алла Добровольская

Симферополь. Другие новости 11.05.12

Храмов: На знамени «Свободы» должна быть минора. / Убийца двух сестер-пенсионерок будет сидеть пожизненно. / СМИ: Турция отказалась предоставлять разрешение Украине на проход танкеров со сжиженным газом. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках