AMP18+

Крым

/

Птичку жалко… Фрунзенский племзавод растаскивают по частям

Редкая птица долетит до Верховной Рады. А до Януковича – и подавно. Но если уж такое случается, то повод должен быть совсем из ряда вон выходящий. И хотя рейдерством в нашей стране мало кого увидишь, размах и цинизм бандитов «от науки» порой переходит всякие пределы. Речь идет о племенном птицеводческом заводе имени Фрунзе в Сакском районе Крыма, а рейдером в данном случае выступает, как ни странно, госучреждение – Национальный университет биоресурсов и природопользования в лице ректора Дмитрия Мельничука.

Петушиные бои

Попытки захвата Государственного племенного птицеводческого завода имени Фрунзе, начавшиеся еще в 2009 году, в 2010 и 2011 стали одной из крупнейших рейдерских акций. Настолько крупных, что тогдашний директор завода Борис Якимчик отправил обращение с просьбой защитить предприятие от рейдерства сразу в Генпрокуратуру, а депутаты Верховного Совета Крыма направили открытое письмо Виктору Януковичу с просьбой передать завод в сферу управления Совмина Крыма.

Обращение было принято на заседании сессии крымского парламента 22 декабря 2010 года 75-ю голосами из 77-ми. Вскоре от первого заместителя руководителя Администрации Президента Ирины Акимовой был получен ответ: президент – на стороне предприятия. На этом внимание государства к проблеме закончилось. А рейдеры в лице компании сыновей ректора НАУ Максима и Сергея Мельничуков нанесли ответный удар.

Первоапрельская шутка?

1 апреля 2011 года Бориса Якимчика, в непростое время сумевшего вывести завод на лидирующую в стране позицию по племенному разведению кур, сменил некто Андрей Пряхин, «широко известный в узких кругах» мошенник. Тот факт, что предприятием-лидером своей отрасли стал управлять не птицевод и вообще не аграрий, зато большой специалист по дерибану земли и захвату активов – а на деле выпускник техникума, получивший высшее образование товароведа аж в 38 лет (о чем свидетельствует официальная биография Андрея Пряхина на сайте племзавода им. Фрунзе), иначе как шуткой назвать нельзя. Правда, о судимости Пряхина за мошенничество на сайте все же упомянуть постеснялись.

Ладно бы рейдеров интересовала птица. Однако в активах предприятия находится не менее 2800 гектаров сельскохозяйственных земель, расположенных в курортной прибрежной зоне. Какому университету после этого нужны племенные голландские куры породы хайсекс?

Их университеты

Тем временем показатели птицефермы стабильно падали. За неполных два года Пряхин сотоварищи умудрился свести на нет пятнадцатилетнюю работу прошлого коллектива и продать за бесценок часть земель и имущества, подписав договор с фирмой Мельничуков, которые на данный момент уже фактически получили контроль над большинством активов завода. То, что имущество госпредприятия не может быть приватизировано, сыновей ректора ничуть не смущает.

Последним штрихом в замысле рейдеров должно стать лишение завода статуса юридического лица, способного самостоятельно принимать экономические и производственные решения. Останется ли в такой ситуации ферма предприятием полного цикла – тоже под вопросом. Но то, что Сакский район лишится главного плательщика налогов – факт. Перевод предприятия под контроль столичного университета (платить налоги – а точнее, не платить – выгоднее всего в Киеве) ставит под сомнение и судьбу более чем 500 работников завода.

Богородица, Пряхина прогони!

Теперь у рабочих и жителей села Фрунзе – своя война. Инициативная группа из бывших руководителей и работников птицефабрики, существование и требования которой упорно игнорируют местные власти (догадайтесь, почему), всеми силами пытается отстоять предприятие. Кстати, в 90-е годы завод был едва ли не единственным в Крыму, чьи работники отказались от распаевания земель и тем сохранили ферму. Отказываются они и сейчас, однако надписи на заборах «Пряхин – вор!», «Могилев, посади Пряхина» воспринимаются тем же Могилевым скорее как экзотическое граффити, нежели как призыв к действию. Обещанная поддержка развития агропромышленности Крыма руководством автономии сводится к буддийскому созерцанию длящегося почти два года откровенного дерибана. То есть, чисто по-человечески работникам завода Совмин и ВС Крыма, может быть, даже сочувствуют. А на практике – остается лишь отслужить в местной церкви мессу под лозунгом «Богородица, Пряхина прогони!». Авось снизойдет. Но увы – она до сих пор живет не в Крыму. Не снисходит.

Симферополь, Павел Чернов

© 2013, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Крым, Конфликт на Украине, Экономика,