AMP18+

Крым

/

Суд о выборе меры пресечения для Гулиева затягивается

Затягивается судебное заседание, на котором рассматривается вопрос о выборе меры пресечения азербайджанскому оппозиционеру Расулу Кулиеву, задержанному в Симферопольском аэропорту по ордеру Интерпола. Сейчас в заседании Железнодорожного райсуда Симферополя объявлен перерыв до 15 часов, передает корреспондент «Нового Региона».

Перерыв понадобился для того, чтобы переводчик смог перевести полученные из США документы, подтверждающие, что американские власти предоставили Гулиеву политическое убежище.

Уже состоявшаяся часть заседания, практически, полностью была посвящена ознакомлению с документами, предоставленными правоохранительными органами Азербайджана. В частности, выяснилось, что в украинской транскрипции фамилию задержанного корректнее было бы писать не Гулиев, а Кулиев. После долгого разбирательства суд решил, что речь идет об одном и том же человеке.

Кроме того, представители МВД Азербайджана пытались получить статус участников судебного процесса. Однако в этом им было отказано. В то же время, представители украинской прокуратуры не исключают, что азербайджанские правооохранители примут участие в судебном разбирательстве в качестве свидетелей.

Напомним, как сообщал «Новый Регион», лидер Демократической партии Азербайджана Расул Гулиев был задержан в Симферопольском аэропорту вечером 17 октября по ордеру Интерпола. После этого, по неизвестным причинам, задержанного перевезли из Симферополя в ИВС Бахчисарайского райотдела милиции. Предполагалось, что вопрос о выборе меры пресечения решит Бахчисарайский райсуд. Однако вчера вечером Гулиева вернули в крымскую столицу, а его дело передали в Железнодорожный райсуд Симферополя.

Симферополь, Андрей Дорофеев

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Киев, Крым, Конфликт на Украине, Россия,