AMP18+

Крым

/

В Крыму выдали на-гора очередную программу по борьбе с мусором (ФОТО) Научное обоснование строительства заводов по «розе ветров» уступило место экономической целесообразности

В Крыму проекты по переработке мусора плодятся параллельно с переполняемостью свалок. Чем больше отходов скапливается на полигонах, тем грандиознее планы правительства по его уничтожению.

Как передает корреспондент «Нового Региона», на последнем заседании Совмина был одобрен очередной проект программы утилизации отходов в Крыму. Программа вторит общегосударственной, которую Кабмин Украины одобрил еще в январе, и рассчитанной на 2014-17 годы. По словам министра ЖКХ Виталия Кижаева, на крымских полигонах находится 53 млн т отходов. Из 28 свалок на 10 введен запрет на прием отходов, хотя все понимают – 3,7 млн т в год нужно куда-то девать. И в результате в Крыму уже 260 стихийных свалок.

По оценке главы МинЖКХ, накопленных на свалках отходов достаточно, чтобы возвести на них заводы по превращению мусора в энергию. Существующие полигоны ТБО, благодаря местной программе, снизят объемы накопления отходов на 50%, а республика получит очередные показатели по привлечению инвестиций.

«Программа предусматривает строительство региональных заводов по утилизации ТБО в местах наибольшего количества отходов в количестве 5 единиц»,– сообщил Кижаев.

Заводы будут построены в Симферополе, Джанкое, Керчи, Феодосии и Евпатории. Самый мощный расположится в селе Белоглинка под Симферополем на 200 тыс т в год.

«Уже есть договоренность с компанией SHER Technologies, и они прошли точку не возврата, $234,7 млн выделено, уже проводятся проектные работы и на первом этапе, мы надеемся, что в следующем году начнется строительство мусороперерабатывающего завода в Симферополе»,– отметил Кижаев.

Для работы заводов на полигонах ТБО установят 10 сортировочных станций. Причем линии по извлечению вторичных ресурсов должны находиться непосредственно на полигоне, а не в 20 км от него, как планировало сделать предприятие «Чистый город» в Симферополе.

«Все понимают, что мы длительное время не занимались этой проблемой и накопили большие запасы мусора, с которым надо что-то делать, – подытожил презентацию программы премьер Анатолий Могилев. – Эта программа позволит нам навести в ближайшие годы порядок в этой теме».

Республиканскую программу по обращению с отходами должен утвердить Верховный Совет Крыма. Но поскольку она уже прошла регуляторную процедуру, и широко обсуждалась с общественностью на круглых столах, причин голосовать «против» у депутатов нет. Тем более, что из крымского бюджета на нее пойдет всего 15,5 млн грн для покупки установок по сжиганию медицинских отходов непосредственно в больницах. А из 158,6 млн грн на мероприятия программы 119 млн грн даст государство.

При этом строительство мусороперерабатывающих заводов планируется исключительно за средства инвестора. Поэтому площадки под предприятия выбирали не с точки зрения «розы ветров», или загруженности трасс, особенно в летнее время, а исходя из выгоды транспортировки мусора и полученной из него энергии.

В то же время в 2011 году Рескомприроды автономии по поручению президента Януковича разработал государственную программу «Экологически безопасный Крым». На научной основе, по «розе ветров», с согласованием в контролирующих и профильных службах, под строительство мусороперерабатывающих комплексов были определены четыре площадки в степных районах Крыма. Под переработку отходов Южного берега Крыма и Симферополя планировалось построить завод в селе Тургенево Белогорского района, Северный Крым замкнуть на предприятии в селе Ленино Красногвардейского района, отходы Керчи, Судака и Феодосии перерабатывать в пгт Ленино, а Евпатории, Сак и Черноморского – в селе Кольцово Сакского района. Строить комплексы предполагалось за средства инвесторов, а задача комитета была в подготовке научного обоснования расположения комплексов и закреплении площадок под будущее строительство.

Теперь все научные разработки забыты, заводы будут строить впритык к городам и газотранспортным магистралям, пускать многотонный транспорт по курортным трассам, и объяснять это заботой об экологии и благосостоянии граждан, не готовых к повышению тарифов за сбор и утилизацию мусора.

Напомним, меморандум между Советом министров Крыма и компанией SHER Technologies о строительстве четырех мусороперерабатывающих заводов был подписан в октябре 2012 года. По словам главы правительства Анатолия Могилева, американская компания будет строить исключительно за собственные средства, технология переработки не предусматривает выбросов в атмосферу, а отходы будут доставлять по железной дороге.

При этом отходы населенных пунктов Южного берега Крыма будут свозиться в Симферополь по автомобильной трассе, поскольку строительство железнодорожной ветки к Ялте проектом не предусмотрено. Кроме того, мусоровозы заполнят столичную объездную трассу, курсируя между Белоглинкой и городским полигоном ТБО в Каменке.

К слову, на сайте самой Sher Technologies, LLC (LLC – форма оффшора, – прим. «НР») сказано, что компания оказывает своим клиентам услуги по проектированию, разработке, интеграции и реализации сложных технических и бизнес-решений, проектов и программ. Причем основное направление деятельности – разработка электростанций на базе мусоросжигательных заводов, а также газотурбинных установок, работающих на сжигании биогаза. Главным источником энергии для заводов Sher Technologies является органический мусор (биомасса).

Примечательно, что юридически Sher Technologies, LLC зарегистрирована в городе Маклин (Вирджиния, США) в офисном центре на Гринсборо Драйв, где можно арендовать виртуальный адрес всего за 75 долларов в месяц, а для встреч с клиентами снимать комнату или конференц-зал за 10-45 долларов в час.

Утрированная схема работы мусоросжигательного завода разработки Sher Technologies: электроэнергия из мусора

Проекты, реализованные компанией. Общая мощность заводов – 8,7 ГВт.

Данные о регистрации компании

Офис по «соседству» с ней можно снять, не выходя из дома в том же Крыму, за 75 долларов в месяц

Симферополь, Анна Ахметова

© 2013, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Крым, Конфликт на Украине, Общество, Политика, Фоторепортаж, Экономика,